Теплый свет дома

Марина 08.11.2011 в 16:19
Знаете ли вы, что свет может создавать настроение в доме? При выборе его источника необходимо учитывать основные свойства и принципы их использования в практической жизни. А это интенсивность, равномерность и цветность.





Интенсивность света в помещении зависит от способности материала абажура пропускать его или поглощать. Яркое освещение подчеркивает тени и контуры предметов и визуально сокращает расстояния. Слабый и рассеянный свет размывает резкие контуры, и они выглядят более удаленными, чем в действительности. Ясный и интенсивный — более энергичен. Мягкий и приглушенный — расслабляет и успокаивает.

Выбор источника освещения и его регулирование взаимосвязаны с видами деятельности. Максимальная интенсивность необходима для чтения, письма, приготовления пищи, рукоделия и т. д. Помимо общего освещения комнаты эти занятия требуют дополнительного, локального источника света.

Равномерность освещения должна по возможности соблюдаться во всех помещениях. Однако у каждого человека возникает потребность в существовании как доминантных, так и “невыразительных” точек. Комнаты, предназначенные для работы и для отдыха, нуждаются в разных степенях освещения. Например, кабинет или кухня требуют более равномерного распределения яркости, созданной общим освещением и поддерживаемой дополнительными источниками света. Помещениям для отдыха, наоборот, не нужен яркий свет. В таких комнатах лучше расположить несколько светильников в разных частях. Зональное освещение оживляет интерьер, придает ему стиль и динамичность.

Выбор светильника и абажура влияет на общее восприятие цветовой гаммы обстановки и атмосферу квартиры. Принцип оптической коррекции цветом и направленностью света общеизвестен. Цветом стен и поверхностей предметов, а также с помощью белого или цветного освещения можно изменять восприятие размеров и объемов. Корректировать общее впечатление от высоты, ширины и длины помещений. Оптимальной считается максимальная приближенность искусственного освещения по своей цветовой гамме к солнечному свету. В жилых интерьерах лучше всего использовать свет теплого спектра, а в хозяйственных — холодный свет люминесцентных или галогенных ламп.

«БИРЖА ПЛЮС СВОЙ ДОМ»


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).