Поджоги старых домов на особом контроле

jasper-foter13.11.2010 в 11:15
Поджоги старых домов на особом контроле

Глава города, председатель Думы Нижнего Новгорода Олег Сорокин выступил со своим первым программным заявлением, которое касается ветхого фонда. По его словам проблему наличия старых домов можно решить за 5 лет, разработав комплекс мер, стимулирующих и городские власти, и застройщиков, и самих жителей расставаться с существующим «наследием».

«Считаю необходимым компенсировать людям процентные ставки по ипотеке, если они решат самостоятельно улучшить свои условия, а застройщиков освободить от дополнительных обременений, если они работают на территории ветхого фонда, выполняя важнейшую социальную функцию», - заявил на еженедельном оперативном совещании Олег Сорокин. Глава города подчеркнул, что возьмет на особый контроль ситуацию с поджогами старых домов. Как сообщает Управление общественных связей администрации Нижнего Новгорода, если будет установлено, что к возгоранию привели недобросовестные действия застройщика, то к нему будут применены самые жесткие меры, и работать на территории города такая компания больше не будет. Кроме того, по мнению Олега Сорокина, строительные фирмы необходимо обязать страховать все объекты, находящиеся на участке, выделенном под строительство.

Также на оперативном совещании начальник Главного управления благоустройства Виталий Ковалев доложил о реализации программы капитального ремонта дорог. На сегодняшний день работы продолжаются только на одном объекте, остальные 130 готовы к сдаче.

«Последние несколько лет администрация города ведет четкую финансовую политику в отношении подрядных организаций. Если работа выполнена в срок и качественно, то она оплачивается, если есть замечания - сначала их необходимо устранить. Контроль за дорожными предприятиями и качеством нового асфальта мы вели постоянно, в том числе и с помощью мобильной лаборатории, поэтому уже сейчас знаем, кому и где следует ликвидировать недостатки», - подчеркнул Виталий Ковалев.

Качество асфальтового покрытия оценивается по 12 показателям в соответствии с ГОСТом. Замечания в основном касаются водонасыщения, влажности и твердости материала. Сейчас стоит вопрос о переносе сроков работ на весну, поскольку погодные условия уже не позволяют на должном уровне осуществить укладку асфальта. Вопросы благоустройства, к примеру, установка бордюра, будут решаться в срочном порядке. По итогам года администрация города намерена сделать определенные выводы о деятельности подрядчиков, чтобы в будущем не сотрудничать с компаниями, которые не справились с поставленными задачами.

Кроме того, Виталий Ковалев отчитался о результатах проведенного в выходные дни объезда полигонов для временного складирования снега. Такие объекты расположены на территории всех районов, а в Советском - функционирует стационарный снегоплавильный пункт. По словам начальника Главного управления, все они готовы к приемке снега. Остается решить лишь ряд вопросов, которые касаются работ по благоустройству, покраске ограждений и мелкому ремонту электрических сетей.
Поджоги старых домов на особом контроле


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).