Ремонт своим руками: мифы и реальность

jasper-foter13.11.2010 в 13:44
Ремонт — это не процесс, а состояние души
Ремонт нельзя закончить, только бросить
.



Пожалуй, сложно выдумать более нервное и дорогое мероприятие, чем ремонт. Обустраиваем ли мы голые стены в только что купленной новостройке или ремонтируем давно обжитую квартиру – это всегда стресс, горы мусора и огромные траты. Даже за самый бюджетный косметический ремонт придется выложить 5-7 тыс. рублей за квадратный метр, а если планируется что-то более серьезное (например, полная отделка новой квартиры), то суммы возрастают многократно.

Дизайн-проект и прочие художества

Первый этап любого ремонта – создание дизайн-проекта. Даже если его не существует в бумажном или электронном виде, у хозяина квартиры есть хотя бы самое общее представление о том, что он хочет получить в результате.
Для типовой однокомнатной квартиры проект, выполненный профессиональным дизайнером, может стоить от 10 тыс. рублей. Для более просторных жилищ цена пропорционально увеличивается, а стоимость индивидуального проекта может варьировать от 550 до 1500 рублей за кв. метр.
Что же такого важного в этом документе и можно ли на нем сэкономить?

По словам специалистов московской компании Silverfall, дизайн-проект квартиры включает в себя разработку перепланировки помещения, чертеж каждой комнаты, электротехническую и сантехническую привязку, расстановку мебели. Достаточно часто для производства работ требуется только основной список чертежей с эскизами без детальной проработки. В этом случае стоимость подготовки такого комплекта составляет от 300 до 500 рублей за кв. метр. Кстати, дизайнеру можно заказать проект не всей квартиры, а только самых важных комнат (например, кухни, ванной, детской).

Подбор отделочных материалов (плитки, обоев, краски, паркета и т.п.) – весьма важная часть проекта. Компьютерная визуализация поможет представить, как квартира будет выглядеть после завершения ремонта. А точный расчет количества необходимых материалов позволит оптимизировать затраты.
С подробной ведомостью материалов можно смело ехать на строительный рынок и закупаться всем необходимым. Специалисты ремонтно-строительной компании «Вира-Артстрой» считают, что при наличии проекта расчет сметы можно произвести с точностью до 5% от общей стоимости. Если же такого документа нет, то реальные затраты могут получиться выше рассчитанных «на глазок» на 20-30%!

Это вы можете?

В принципе, человеку со средними навыками работы подвластен почти весь домашний ремонт при наличии свободного времени, денежных средств и подходящего инструмента. Так, для качественной поклейки обоев нужны, как минимум, два прижимных валика или специальный шпатель, валик и кисть для нанесения клея и грунтовки, шпатель для снятия старых обоев, ведро или таз, то есть инструмент примерно на тысячу рублей. Для более сложных работ придется приобретать такие инструменты, как дрель, перфоратор, шлифовальную машину (болгарку) и т.п.

Для начала владельцу квартиры необходимо определить фронт работ, которые он способен выполнить самостоятельно. Прежде всего, это трудоемкие операции, требующие только времени и физических усилий, но не высокой квалификации. Любому здоровому мужчине под силу провести демонтаж старых напольных покрытий (линолеума, паркета), старых обоев, покрытий потолков, кафеля на кухне и в ванной комнате и т.д. В ремонтно-строительных фирмах все эти операции платные, равно как и вынос мусора. Также вполне можно сэкономить, выполнив самостоятельно монтаж потолочных и напольных плинтусов.
С другой стороны, есть операции, за которые дилетанту лучше не браться, какими бы простыми они ни казались. Прежде всего, это касается работ с газовыми коммуникациями, электрикой и центральным отоплением. Любая ошибка тут может иметь самые тяжелые последствия – как для здоровья обитателей дома, так и для сохранности самой квартиры.
Штробление стен для прокладки коммуникаций – процесс трудоемкий и «грязный». Только высококвалифицированный специалист способен выполнить его с соблюдением всех требований. Особенно актуально это, когда проводится монтаж и разводка труб под горячее и холодное водоснабжение, а также монтаж канализации из ПВХ-труб.

Если же есть необходимость изменить планировку помещения, например, возвести дополнительные перегородки или устроить в межкомнатном проеме арку, это можно осуществить без традиционных «мокрых» технологий с применением кирпича, раствора и мастерка. В последнее время широкое распространение получили модульные конструкции – например, на основе опалубки из оцинкованного стального профиля. Они жестко крепятся к полу, потолку и стенам, а снаружи обшиваются гипсокартоном – и новая стена готова. Такой монтаж лучше поручить специализированной компании.

Далеко не всегда решение сделать ремонт своими руками оказывается правильным. Ведь для качественных работ с использованием современных технологий и материалов нужны довольно специфические умения и специальные инструменты.


Александра ЕРМАКОВА
Компания ПРОПЛЕКС
Фото Александра ТИМОХОВА
Ремонт своим руками: мифы и реальность


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).