Все на дачу к Бугрову!

Марина 19.11.2010 в 12:54
Все на дачу к Бугрову!

Закончилась реставрация уникального объекта русского деревянного зодчества – летней дачи Николая Бугрова в Володарске. Необычная для нижегородчины тонкая пропильная резьба полностью восстановлена.




Род Бугровых знаменит на всю Россию. Николай Александрович Бугров (1839—1911) был крупнейшим нижегородским купцом, финансистом, хлебопромышленником и меценатом. Выходец из старообрядческой крестьянской семьи, Николай Бугров крупные суммы жертвовал на богадельни, приюты, обустраивая свой быт достаточно скромно.




Его сеймовский летний дом построен в конце XIX века без единого гвоздя в неорусском стиле. Известно, что в 1895 году на этой даче хозяин принимал министра финансов России Сергея Витте.



«Дом выдержан в старинном русском стиле, в лубочной манере», - рассказывает профессор ННГАСУ Сергей Шумилкин, возглавлявший проект реставрации: «Он стилизован под крестьянское жилище. Судя по всему, дача была задумана не как жилой дом, а как выставочный экземпляр. Он идеально демонстрирует русскую культуру».



На первом этаже находилась всего одна комната и три комнаты на втором. На дачу Бугровы могли приезжать в любое время года, дом отапливался добротными печами. По трубам тепло подавалось из подвала во все помещения. Говорят, при строительстве хозяину не очень пришлась по душе излишняя вычурность. Хотя «финтифлюшки», как он назвал резьбу, возможно и сослужили дому добрую славу. Благодаря сказочной архитектуре да качественному строительству после революции в доме располагались различные учреждения.





«Это не наша нижегородская, городецкая "глухая" резьба, а сквозная, пропильная, - говорит Сергей Шумилкин. - Ничего подобного по архитектуре не сохранилось ни в Нижнем Новгороде, ни даже в Подмосковье или под Санкт-Петербургом. Не исключено, что этот дом - единственный уцелевший в России».



Теперь в доме находится музей, который вновь принимает посетителей.

Марина РУИНА


Комментарии:

Ого!!!
Вот это терем…
Интересно, сколько такой будет стоить, если построить с ноля?

Да уж точно несколько миллионов. А если еще современная начинка…Сегодня дом площадью 90 кв.м. обходится где-то в 1.5 - 3 миллиона
90 метров за 3 лямки? круто

Еще и не то бывает
а бывают люди, готовые за это платить?
Если посмотреть цены на отдельно стоящие дома и коттеджи или на таунхаусы, то такие люди есть. Покупают же. Хотя и не много.

давно я там не бывал
Уютное местечко
охотно верю ,мого времени провел на ул. Северной

Очень симатично. В принципе нечто подобное видел в Гороховце. Хорошо что есть люди желающие это сохранить
В нашей области немало исторических и архитектурных памятников, которые ждут своих "спасителей". Много информации у преподавателей архитектурного факультета и в "Этносе".

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).