Войти в ткань живого города

Марина 25.11.2010 в 11:46
Войти в ткань живого города



Встреча нижегородских архитекторов с президентом САР, академиком Андреем Боковым состоялась вечером 24 ноября в галерее Саргея Туманина.Президент Союза архитекторов России рассказал о тенденциях мировой архитектуры, познакомил со своими работами последних лет, коснулся вопросов генплана Москвы, СРО проектировщиков.

Андрей Боков – один из идеологов «средового подхода в архитектуре». Многолетняя практика проектирования объектов культуры, отдыха, спорта и здравоохранения сформировала деликатное отношение к окружающей среде.


Здание бизнес-центра «КИТЕЖ» (Москва), реализация 2009


Привлекают внимание неординарные здания архитектора, такие как КЛУБ ВЕТЕРАНОВ ВНЕШНЕЙ РАЗВЕДКИ (КВВР), реализованный в 2008 году.



Один из проектов 2010 года - ЛЕДОВЫЙ ДВОРЕЦ СПОРТА ДЛЯ ФИГУРНОГО КАТАНИЯ И СОРЕВНОВАНИЙ ПО ШОРТ-ТРЕКУ ВМЕСТИМОСТЬЮ 12 ТЫС. МЕСТ.



Сегодня архитектор ведет реконструкцию московской консерватории. Включение памятников в современную жизнь требует очень взвешенных решений. Поэтому новое строительство размещается под землей. Это метод приспособления, но в противоположном случае невозможно создать необходимый климат в здании. Современная власть предпочитает «не вхождение в ткань живого города, а консервацию», говорит Боков.

Наглядный пример освоения подземного пространства – завершенная недавно реконструкция мемориального Музея космонавтики на проспекте Мира в Москве.



Градостроительные вопросы на протяжении последних лет актуальны не только для архитекторов, но и для жителей мегаполисов. Геплан Москвы утверждался почти в то же время , что и Генеральный план Нижнего Новгорода. Уже многое в нем является предыдущим этапом истории.

Сегодня все инвестионные договора по префектурам предложено пересмотреть.Это вносит осмысленность в отношения, но и может дать разбалансировку.


Дискуссии

Положение с придомовыми территориями, когда жители не хотят платить за «лишнюю» землю, приводит к возникновению новых образований в центрах кварталов. Для создания комфортной для человека жизни в квартале, как минимум, не хватает комплексного закона о зонировании.

Мы хотим уйти от пробок и сохранить исторический центр, но в городе существует наложение исторического, бизнес- и торгового центров. И в этом кроется суть проблемы. Москва – единственная в мире столица с единым центром. В Париже уже лет 30 назад прошла реконструкция. В крупных городах просто необходим вынос за пределы исторического центра тех функциональных зон, которые привлекают основные людские потоки.

Сейчас профессия архитектора находится в кризисном состоянии.И всеже есть положительная динамика. Рассматривается новая редакция закона об архитектурной деятельности, трансформация Союза архитекторов. Впереди «зеленое строительство» и «устойчивая архитектура». Неповоротливая законодательная база требует стремительного обновления и корректировки.
Марина РУИНА


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).