Малоэтажные квартирные проекты вытесняют предложение таунхаусов

Марина 30.11.2010 в 14:19
Малоэтажные квартирные проекты вытесняют предложение таунхаусов

Согласно аналитическому исследованию, проведенному инвестиционным агентством недвижимости «КОНДР», малоэтажные проекты – сегмент рынка жилья в формате квартиры – с осени 2009 года начали активно вытеснять предложение таунхаусов в Московской области.

Стоит отметить, что подобные проекты оказались популярными у девелоперов на излете кризиса, их численность и присутствие на рынке достаточно четко обозначились именно с осени 2009 года.

Данный формат предложения на рынке новостроек столичного региона присутствовал и ранее. Однако он по уровню принадлежал скорее к элитным объектам, и только единичные стройки можно было отнести к сегменту эконом-класса, особенно с учетом того, что среди них, как и вообще на первичном рынке Подмосковья, образовались проблемные объекты со сроками сдачи, продлеваемыми с 2004 года.

Главная продвигаемая в рекламных концепциях особенность квартирных домов в малоэтажных комплексах – наличие качественной социальной инфраструктуры в ближайшем соседстве. Именно поэтому на первый план выступили несколько направлений области:



Следует заметить, что северо-запад своим ярким лидирующим положением обязан наличию природных объектов, в частности лесных массивов и малых рек, которые и сделали данное направление наиболее популярным в девелоперской среде. Однако на этом фоне уже после кризиса сформировался ряд направлений, популярных у покупателей малоэтажных новостроек, не типичных по сути для докризисной картины рынка.

Прежде всего, это восток, где до кризиса преимущество по определению сохранялось за крупными многоэтажными объектами. Как отмечает Сергей Кушменюк, генеральный директор инвестиционного агентства недвижимости «КОНДР», «восточная часть Подмосковья отличается контрастными сочетаниями жилой среды. Здесь буквально в шаговом расстоянии друг от друга могут находиться новостройка типового проекта и, например, реализуемый нами малоэтажный поселок «Салтыковка-Престиж» (г. Балашиха). Реакция покупателя при этом вполне предсказуема – среди покупателей квартир в «Салтыковке-Престиж» много ипотечников, которые качество жизни ценят гораздо выше, чем возможность сэкономить на своих новых метрах».

Доля ипотечных приобретателей жилья в малоэтажных квартирных комплексах действительно велика. Однако это можно сказать не про все направления. Например, своей уникальной спецификой обладает северная часть Подмосковья. Окрестности Дмитровского и отчасти Рогачевского шоссе – единственное полноценное развлекательное направление области, где разнообразие проектов одобрено покупателем, причем это реальность. Однако подавляющее большинство проектов сосредоточено в срединной зоне, за пределами 20-километровой зоны. Нужно заметить, что развитие сегмента квартирного жилья в малоэтажных проектах уже претерпело существенную эволюцию. Как максимум можно обратить внимание, что здесь появились свои долгострои. Важно, что эти объекты остаются на рынке, внося некое разнообразие в общую ситуацию, которую мы приводим.



Самый очевидный вывод из данной статистики заключается в возможном выделении двух групп предложений, которые можно считать оптимальными для инвестора. С одной стороны, это квартиры в малоэтажных домах, близких к сдаче в эксплуатации. С другой стороны, это новые очереди уже зарекомендовавших себя проектов, которые были выведены на рынок после августа 2010 года.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).