ГРАДСОВЕТ: «Зеленый» - спортивным сооружениям

Марина 02.12.2010 в 09:42
ГРАДСОВЕТ: «Зеленый» - спортивным сооружениям

Мода на строительство спортивных и фозкультурно-оздоровительных комплексов переходит из области в Нижний Новгород. На ул. Ванеева к 2014 году будет построен Центр художественной гимнастики, который, по словам Валерия Шанцева, «может стать визитной карточкой нашего города».



На первом после жаркого лета Градостроительном совете утвержден проект Центра художественной гимнастики в Советском районе, разработанный ООО «Офис Открытой Архитектуры».

Участок, на котором будет возведено здание, сейчас свободен от застройки. Он ограничен строящимся спортивным корпусом училища Олимпийского резерва и бульваром 60 лет Октября.

«На крайне стесненной площадке – очень изобретательно планировочное решение», - одобряет работу авторов проекта АлександрДехтяр.



Здание Центра художественной гимнастики состоит из трех блоков, объединенных между собой в единую пространственную композицию:
универсального спортивного зала с частично выдвижными трибунами на 4 тыс. мест,
блока из 4 тренировочных залов с медико-восстановительным центром,
гостиницы на 50 мест с баром и кафе.
Здесь должны разместиться 30 команд по 6 человек. Под всем зданием располагается двухуровневая стоянка на 677 автомобилей, соответствующая, как и весь Центр, современным требованиям норм для Чемпионата мира. Оба блока залов соединяются на уровне второго этажа переходом, в котором находится разминочный зал. Гостиница и блок тренировочных помещений примыкают друг к другу лишь на первом этаже, а выше переходят в самостоятельные объемы.



Гостиница и спортивные залы могут стать в ближайшем будущем тренировочной базой для сборной России по художественной гимнастике. Такое заявление не случайно. «Нижегородская школа художественной гимнастики является одной из сильнейших в России: за последние годы мы вырастили трех олимпийских чемпионок - Ирину Белову, Елену Посевину и Дарью Шкурихину, наши гимнастки постоянно занимают призовые места на чемпионатах Мира и Европы – таких достижений у нас нет ни в одном другом виде спорта», - сообщил представителям СМИ Валерий Шанцев. Согласно перечню, утвержденному министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ, в Нижегородской области одним из базовых видов спорта является именно художественная гимнастика.



«Мотивы решения фасада – превратить большую по длине плоскость в достаточно плотную ритмичную структуру», - пояснил выбор стиля здания главный архитектор проекта Алексей Каменюк: «Но эстетика не формальна, а соответствует функциональной и конструктивной схеме здания». Основной объем универсального зала приподнят над землей, много остекленных поверхностей, игра света и зеленого цвета - все это придает легкость крупному спортивному сооружению.



Инициатором проектирования Центра художественной гимнастики выступило Правительство региона. Его строительство будет вестись на средства областного бюджета. Уже начинается рабочее проектирование объекта, а с 2012 планируется непосредственно строительство сооружения.

В городе спортивному направлению постепенно отдается приоритет. Последние штрихи остались перед открытием ФОКа в Ленинском районе, а в планах Правительства более масштабные проекты. В случае победы на финальном конкурсе на проведение Чемпионата мира по футболу в 2018 году в районе Гребного канала появится современный стадион, который сможет вместить 40 тыс. зрителей и будет удовлетворять всем требованиям Международной федерации футбола.

На заседании Градсовета также был одобрен проект строительства Жилого ансамбля со спортивным комплексом и подземной автостоянкой в переулке Плотничный Нижегородского района.



Проект авторы уже выносили на рассмотрение Градостроительного совета в марте этого года. Теперь архитектурное решение фасадов, предложенное «А – Б студией» и «Архстроем», органично взаимодействует с двумя системами существующей застройки: усадебной Започаянья и масштабными зданиями ХХ века, расположенными по бровке Почаинского оврага. На территории предусмотрены 6 усадеб и 30 – 60 квартир.


Бурное обсуждение членов Совета вызвал вопрос строительства 10-ти этажного дома по улице Бетанкура в Канавинском районе, который граничит со Староярмарочным собором – памятником истории и культуры федерального значения. Против увеличения этажности выступил Олег Рыбин, и Градостроительный совет поддержал главного архитектора области.

Генеральным планом развития Нижнего Новгорода на этой территории рекомендовано строительство зданий не выше 6 этажей, чтобы новые сооружения не закрывали обзор Собора. Вряд ли есть смысл повторять судьбу 16-ти этажного административного здания около Собора Александра Невского на Стрелке, на котором было снесено шесть верхних этажей. Совсем недавно Нижегородский областной суд обязал застройщика убрать верхние этажи здания, которые разрушали сформировавшийся исторический ландшафт территории.
Марина РУИНА
Фото автора
Проекты проедоставлены
организаторами


Комментарии:

Нижний Новгород вошел в список 13 городов, где планируется провести матчи чемпионата мира Слова Валерия Шанцева: «Нам предстоит не только построить в районе Гребного канала ультрасовременный стадион на 45 тысяч зрителей, но и модернизировать транспортную систему города, аэропорт, гостиницы, лечебные учреждения»

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).