Реставрация центра города продолжается

Марина 17.12.2010 в 13:13
В ближайшее время начнется реконструкция исторических объектов, связанных с празднованием 400-летия Нижегородского ополчения 1612 года.


Дом Рукавишниковых

В начале 2011 года должен быть утвержден Проект планировки центральной части Нижнего Новгорода, находящийся сейчас на согласовании. Одна из основных задач проекта - сохранение исторического облика города. Как следствие, документ содержит нормы, предусматривающие ограничение на строительство зданий в центре города, а также на предельную высотность новых строений до шести этажей

С 2008 года по инициативе Валерия Шанцева Правительство области реализует план мероприятий по сохранению и использованию объектов культурного наследия в Нижнем Новгороде. За последние три года на ремонт и реставрацию исторических объектов из областного бюджета выделено 636 миллионов рублей. Отреставрированы главный дом усадьбы Рукавишникова, ночлежный дом имени Бугрова, дом Сироткина, стены и башни Нижегородского кремля, здания Нижегородской синагоги, Соборной мечети и еще более 120 памятников истории. «Это беспрецедентный прорыв в деле восстановления памятников - подобного не было со времен последней реставрации Нижегородского кремля, которая проводилась в середине прошлого века», - говорит Владимир Хохлов, руководитель Управления государственной охраны объектов культурного наследия.


Особняк Каменской

Работа эта продолжается и сейчас. «В ближайшее время мы начнем реконструкцию исторических объектов, связанных с празднованием 400-летия Нижегородского ополчения 1612 года. За 2011 и 2012 годы за счет средств областного бюджета будет восстановлена Зачатьевская башня Кремля», - сообщает Владимир Хохлов.

В настоящее время в городе реализуется 17 инвестиционных проектов, направленных на проведение ремонтно-реставрационных работ объектов культурного наследия, общим объемом средств 228, 5 млн. рублей.

Справка. На проведение ремонтно-реставрационных работ объектов культурного наследия Нижнего Новгорода с 2008 по 2010 годы из областного бюджета выделено 636,1 млн. рублей. Работы проведены на 127 объектах культурного наследия города, основные из которых:
- Главный дом усадьбы С.М. Рукавишникова (Верхне-Волжская наб., 7),
- Дом Сироткина (Верхне-Волжская наб., 3),
- Стены и башни Нижегородского кремля,
- Объекты Музея архитектуры и быта народов Нижегородского Поволжья,
- Здание Нижегородской синагоги,
- Здание Соборной мечети,
- Особняк Каменской (Верхне-Волжская наб., 11),
- Дом А.Г. Булычевой (ул. Ошарская, 1/2),
- Дом Полтанова (ул. Ильинская, 51/1),
- Корпус торговых рядов (ул. Большая Покровская, 2/1),
- Здание присутственных мест (Кремль, корпус 2),
- Ночлежный дом имени А.П. Бугрова (ул. Ивановский съезд, 2),
- Успенская церковь (ул. Пушкина, 34),
- Церковь Жен Мироносиц (ул. Добролюбова, 13а),
- Дом Н.Я. Кузнецова (ул. Революционная, 20).
На проведение ремонтно-реставрационных работ объектов культурного наследия Нижнего Новгорода с 2008 по 2010 годы привлечено 137 млн. рублей частных инвесторов. На эти средства отреставрировано 29 объектов культурного наследия, основные из которых:
- Спасский собор (Ярмарочный проезд, 10),
- Дом А.Ф. Евланова (ул. Большая Печерская, 31),
- Доходный дом М.Н. Смирнова (ул. Большая Покровская, 23),
- Дом Серебренниковой (ул. Большая Покровская, 68/14),
- Жилой дом (ул. Пискунова, 32).
Подготовила Марина РУИНА
Фото Ивана ЛАПЫРИНА, Вячеслава СЕННИКОВА
Реставрация центра города продолжается


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).