Где же будет футбольный стадион?

Марина 20.12.2010 в 14:17
Олег Сорокин назвал еще один вариант предполагаемого строительства футбольного стадиона к Чемпионату мира 2018 года, связав его с транспортной доступностью из горда и области. И это не район Гребного канала, презентованный в начале декабря.




Становимся привлекательнее

Градостроительная политика города будет меняться. Город должен развиваться совершенно другими темпами. Об этом шла речь на Рождественском саммите по итогам и тенденциям развития рынка недвижимости в Нижнем Новгороде.



Хаотичная застройка в течение последнего времени породила множество проблем, снизив инвестиционную привлекательность города. «Умный инвестор будет строить там, где логистика, там, где понятен комфорт жизни и у будущего проекта есть перспективы», - говорит глава города: «А с учетом реконструкции аэропорта и близости Москвы бизнес в Нижний пойдет. Мы становимся привлекательны». Тем более, что Нижний Новгород назван в числе городов, принимающих Чемпионат мира по футболу 2018 года.

Губернатор области Валерий Шанцев, являясь председателем Градостроительного совета, включил футбольный стадион в спортивную зону Гребного канала. Крупный стадион стратегически вписывается в общую концепцию развития этого района. Здесь уже в ближайшие годы предполагается построить комплекс трамплинов для подготовки к зимней Олимпиаде в Сочи и комфортабельный отель Кемпински. В проектах - объекты гребного спорта, яхт-клуб.




Проект трамплинного комплекса

Вместимость футбольного стадиона 45 тыс. зрителей будет достигнута за счет сборных трибун. После 2018 года стадион продолжит работу в рассчете на 25 тыс. болельшиков. В районе Гребного канала к стадиону будет подготовлена транспортная развязка, в том числе и съезд с будущего моста в районе Подновья.

До этого в качестве возможных мест строительства стадиона для проведения матчей Чемпионата мира по футболу назывались территория Нижегородского ипподрома и район Анкудиновки.

Сторонником размещения стадиона на месте ипподрома был Вадим Булавинов. Район Анкудиновки называл заместитель губернатора Геннадий Суворов.

ФИФА требует

В марте 2010 года Вадим Булавинов подписал соглашение об участии Нижнего Новгорода в организации и проведении Чемпионата мира по футболу 2018 года. Как сообщало НИА "Нижний Новгород", ФИФА выберет по крайней мере один стадион в каждом городе соревнований, а также рассмотрит как минимум четыре потенциальные тренировочные площадки, каждая из которых должна быть расположена по возможности близко к отелям, где будет жить команды. Максимальное расстояния от тренировочной площадки до отеля не должно превышать 20-ти минут поездки на транспорте.

Согласно документу, принимающий город обязуется организовать план управления движением на период соревнований, маршруты специальных челночных автобусов, движение общественного транспорта в дни матчей и систему указателей направлений в пределах города и для всех автотрасс, аэропортов и железнодорожных вокзалов, на период соревнований ввести единый социальный билет. В каждый из дней матчей местные и междугородние автобусы должны продолжать работу по крайней мере в течение четырех часов после окончания каждого матча.

В дни матчей и другие дни, определенные ФИФА, аэропорты принимающего города должны работать для прибытия и отправления самолетов поздно ночью или рано утром.
Принимающий город также обязуется предоставить достаточное количество парковок у стадиона и тренировочных площадок для широкой публики, команд-участниц, организаторов и VIP-гостей.

Соглашением прописана организация в принимающем городе базового лагеря для размещения делегаций каждой из команд. Каждый базовый лагерь должен находиться в тихой и безопасной обстановке в пределах одного часа езды автобусом от аэропорта.

Кроме того, не позднее трех лет до начала Чемпионата мира ФИФА принимающий город должен предложить не менее двух площадок для проведения Фестиваля болельщиков ФИФА. Указанные площадки должны быть центральными, хорошо известными, значимыми площадками в центре города, одобренными местными властями и службами безопасности.

Комплексный подход

Принятый Генплан города и ожидающий окончательного согласавания Проект планировки центральной его части предполагают комплексное развитие Нижнего. Подтверждает это и Олег Сорокин, говоря о строительстве в старом Канавино рядом с Московским вокзалом, « ближе к реке, чтобы не перегружать привокзальную площадь лишним транспортом». Комплекс застройки будет выходить на набережную, где прекрасные виды и понятная транспортная доступность. Сюда по проектам должна перебраться основная бизнес – зона города, оттягивающая транспортные потоки от исторического центра.

К 2013 году метро дойдет до пл. Сенная. Здесь тоже просчитываются площадки под строительство.

Район Анкудиновки - другой центр градостроительной деятельности, здесь город будет решать жилищные вопросы по ветхому фонду. Расширить Ванеева , «пробить Анкудиновку до Ларина» - и сразу район приобретет еще большую инвестиционную привлекательность. (Кстати, компания «Столица Нижний» планирует переключиться с коммерческой недвижимости на жилую.) Остается достроить относительно небольшой отрезок магистрали, чтобы появился дублер проспекта Гагарина , но только до 1 Щербинок.

И тут вырисовывается еще один район для комплекной застройки. Олег Сорокин считает, что лучшее место для стадиона, принимающего Чемпионат мира по футболу, за постом ГАИ в Ольгино, потому что из аэропорта можно проехать минуя город. «Расширим до 4 полос Богородскую трассу. Прямой проспект Гагарина, прямая дорога в аэропорт по южному обходу».

Хорошо, но нужны гостиницы. А они сосредоточены в историческом центре Нижнего, плюс «Ока» на пр.Гагарина и «Волна» на Автозаводе. Ожидается огромный отель Кемпински на Гребном канале. Болельщики приедут и уедут, поэтому вряд ли будут востребованы гостиницы, которые придется строить в районе Ольгино.

Богородское направление по Генплану перспективно для жилой застройки. Сегодня здесь формируется «нижегородская рублевка» с множеством заявленных и уже строящихся коттеджных поселков. Это направление можно назвать и спортивным. Недалеко от Богородска находятся автодром, горнолыжный комплекс Хабарское с недавно открытым стрелковым клубом.
Из Нижнего в Ольгино можно доехать только по проспекту Гагарина, где пока постоянные пробки от Электрона до Ларина и от Щербинок-1 до дома Сахарова. Придется к 2018 году вести в Ольгино метро или скоростной трамвай. Градостроительная политика вещь крайне ответственная, и любая ошибка стоит дорого.
Марина РУИНА
Фото автора


Комментарии:

опять полный бред…
что касается комплекса трамплинов, то откос в том месте где был трамплин по последним данным не подходит по оползневой опасности… замеры делали вплоть до автостанции…
не думаю, что кто-либо из здравомыслящих подпишется под этим вариантом… а в прочем, всё решают деньги…

лучшее место для стадиона, принимающего Чемпионат мира по футболу, за постом ГАИ в Ольгино

а что уж не Дубравный посёлок? там ещё лучше… опять же трасса на москву рядом…

Сорокин говорит, что 45 тыс.стадион - это 3 тыс. автобусов! Хотя что в Ольгино, что на Гребном парковку сделать реально. А с подьездными путями на Гребном будет дальновиднее. Все равно мост в Подновье нужен, он будет выходить на объездную вокруг Бора, через него со всей заволжской стороной коммуникации наладятся. Канатная дорога не спасение, хотя здорово, в какой-то степени роскошно! За счет этого моста можно и Казанскую трассу частично разгрузить. Летом из города выехать невозможно, во всех направлениях пробки…

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).