Монферран в России

Марина 24.01.2011 в 15:58
23 января исполнилось 225 лет со дня рождения знаменитого русского архитектора французского происхождения Анри Луи Рикара Огюста де Монферрана. Особую славу Огюсту Монферрану принесло строительство в Санкт-Петербурге Исаакиевского собора и Александровской колонны. В Нижнем Новгороде он принял участие в разработке фасадов зданий Нижегородской ярмарки и проекта Спасского Ярмарочного собора.




30-летний архитектор приехал в Петербург в 1816 году. В разоренной войной Франции строительство резко сократилось, и в Северную Пальмиру стремились лучшие наполеоновские зодчие. Но приглашение посетить Россию получил Монферран, поднеся российскому императору роскошный альбом со своими проектами, на титульном листе которого была выведена каллиграфическая надпись: «Разные архитектурные проекты, представленные и посвященные Его Величеству императору всероссийскому Александру I Августом Монферраном, членом Французской Академии архитектуры. Париж. Апрель, 1814».



Архитектор представлялся как Рикар де Монферран, и название якобы родового поместья практически само собой закрепилось фамилией. Но, как сообщается в газете «Сенкт-Петербургские ведомости», его предки были в Монферране каменщиками, строителями, прорабами (как бы мы теперь сказали). Возводили дома из блоков, которые многие столетия подряд выпиливались из застывшей лавы. Его отец Франсуа Бенуа Рикар умер рано, мальчика воспитывал отчим Антуан Коммарье – гравер. Мать служила управляющей в парижском доме Демидовых. Наверняка брала иногда сына с собой – так он мог впитать все обаяние и русского богатства, и русской культуры.

Более 40 лет провел Монферран в России. Спасский собор в Нижнем Новгороде явился одной из первых значительных работ Монферрана в России.



Его творения украшают Санкт-Петербург, Москву, Нижний Новгород. Исаакиевский собор сделал зодчего знаменитым.
Спустя всего месяц после освящения Исаакия - 28 июня (10 июля) 1858-го Огюст Монферран умер. В завещании зодчий просил погребения под стенами своего собора (что не было редкостью в Европе), но Александр II, ссылаясь на католическое вероисповедание Монферрана, отказал его вдове.
Тело же архитектора Монферрана было отправлено на родину, где и похоронено на кладбище Монмартр рядом с местом упокоения матери Луизы Фистиони под надгробием необыкновенной формы, без всякой надписи, а лишь с монограммой «AM» – Auguste de Montferrand. Монограмма да украшение надгробия в виде небольшой колонны из гранита, очень похожего на камень портиков Исаакия. Лишь столетие спустя позволили высказать догадку о том, кто здесь покоится.

В честь 225-летия со дня рождения архитектора в эти дни в Санкт-Петербурге в музее «Исаакиевского собора» проходят чтения, посвященные этой дате.
Марина РУИНА


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).