В России изменится архитектурное образование

Марина 25.01.2011 в 13:47
Союз архитекторов России планирует ввести для архитекторов двухступенчатую систему образования, состоящую из академической ступени - высшая школа, и практической – стажировка (интернатура) на рабочем месте. Уже с февраля этого года начнет работать сайт, на котором будет размещен формируемый реестр квалифицированных архитекторов.


Андрей Боков и Алексей Бавыкин


Союз архитекторов России сообщает, что 20 января прошла пресс конференция на тему «Проблемы перехода к непрерывному архитектурному образованию в России: новые образовательные стандарты, квалификационная аттестация, реестр квалифицированных архитекторов, законодательство в сфере профессиональной деятельности».

Предстоящее вступление России в ВТО и вся логика международного развития свидетельствует о неизбежной и скорой необходимости перехода системы образования и подтверждения квалификации архитекторов на общепринятые мировые стандарты. Последние формируются на базе парадигмы непрерывного профессионального образования.

Уникальность современной российской ситуации в том, что одновременно реформируются архитектурные вузы (переход на ФГОС-Ш), архитектурная профессия и лицензирование (создание СРО), система начального, среднего и среднего специального образования (новый «Закон об образовании»). Это редкая возможность для создания скоординированной системы школа – техникум – вуз – лицензирование – практика, и ею необходимо воспользоваться.

Открывая пресс-конференцию, президент САР А.В. Боков сказал, что во многом заняться вопросами профессионального образования Союз архитекторов побудила озабоченность судьбой профессии. Последнее время численность практикующих архитекторов, составляющая по оценке Союза архитекторов, порядка 16 тысяч (официальной статистики нет) в России не растет и это при том, что специалистов этого профиля готовят более 50-ти вузов. В сравнении с Европой, где существует порядка 150 вузов, численность практикующих архитекторов составляет около 250 тысяч.

Президента САР поддержал и председатель Совета по образованию А.Л. Бавыкин: «Профессия должна быть живой и образовывать ее должны несколько поколений архитекторов». Он считает, что архитектурное образование в целом выполняет свою задачу – в профессии все время появляются талантливые люди. А вот за качество практикующих архитекторов должен отвечать Союз. Для этого нужно построить систему непрерывного образования и лицензирования физических лиц.

Проблему законодательного порядка озвучил президент РААСН А.П. Кудрявцев. 94-ФЗ разрушил важнейший инструмент включения студентов и молодых архитекторов в архитектурную практику, а именно участие в творческих конкурсах, возможность формировать молодёжные инновационные мастерские.

Е.С. Баженова сфокусировала свое выступление на существующем законодательстве в области архитектурной и строительной деятельности. Ситуация такова, что сегодня профессия находится в законодательном вакууме – определение и само слово «архитектор» в законах отсутствует. Система саморегулирования, выдающая лицензии на право выполнять проектирование юридическим лицам и призванная защитить рынок от непрофессионализма свою главную функцию не выполняет. Выход из этого есть - ответственность должно нести физическое лицо, как это принято во всем мире.

Ректор МАрхИ Д.О. Швидковский говорил о том, что в сложившейся ситуации встаёт задача нахождения баланса между необходимым сохранением традиций российской архитектурной школой и реформой образования в России. Однако из нового закона непонятно, как будут существовать архитектурные школы, которые должны стать институтами, по закону лишенными возможности готовить магистров, вести научную деятельность и заниматься повышением квалификации.

Необходимости решения этих наболевших вопросов был посвящен V Пленум правления Союза архитекторов России, проходивший в Москве в октябре 2010 года. На Пленуме был организован Совет САР по архитектурному образованию и аттестации, в состав которого вошли представители российских высших архитектурных школ, государственных и общественных организаций, чья деятельность посвящена вопросам высшего образования.

Главная цель Совета по образованию в нынешнем году, опираясь на мировой опыт, - сформировать в России систему непрерывного образования в области профессиональной деятельности. Первые практические шаги уже сделаны. В частности, подготовлены поправки в новый закон об образовании. С Министерством образования и науки РФ достигнуто соглашение о том, что представители Совета САР по образованию войдут в рабочую группу по подготовке закона, что делает реальным внесение в закон этих поправок. Союз архитекторов разработал Положение о квалификационной аттестации физических лиц на добровольной основе, и начал выдавать квалификационные аттестаты, формируя реестр квалифицированных архитекторов РФ. Начата работа по созданию стандарта профессии в России – он будет представлен общественности до конца 2011 года. По договоренности с Минобразования и науки принято решение о запуске пилотного проекта по созданию рейтинга архитектурных школ.

В ближайших планах Союза архитекторов ввести для архитекторов двухступенчатую систему образования, состоящую из академической ступени - высшая школа, и практической – стажировка (интернатура) на рабочем месте, завершающаяся демонстрацией знаний с целью включения в формируемый реестр квалифицированных архитекторов, который будет размещен на новом сайте САР www.uar.ru (новый сайт планируется запустить в феврале текущего года).

Все это необходимо сделать сегодня для перехода к непрерывному профессиональному образованию и интеграции российского архитектурного сообщества в международное профессиональное пространство.
Марина НОВИКОВА
Наталия ПАЛКИНА
В России изменится архитектурное образование


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).