Мост в районе Подновье будет платным

Марина 27.01.2011 в 18:50
В случае если мост через Волгу в районе поселка Подновье (Нижегородский район, Нижний Новгород) будет строиться на деньги инвестора, стоимость проезда через него составит около 200 рублей.





Об этом сообщила НТА-Приволжье.

По словам председателя Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) Виктора Лунина, стоимость строительства моста через Подновье и подъездов к нему составит порядка 70 млрд. рублей.

"Если мы найдем инвестора и будет строить мост на его средства, то потом деньги нужно будет возвращать. Конечно, можно ждать федеральных средств и построить мост в 2086 году. Я, конечно, утрирую, но на деньги инвестора объект можно будет ввести уже через 2-3 года", - отметил В. Лунин.

Председатель ОЗС отметил, что после того, как инвестору будут возмещены все затраты, данный объект перейдет в собственность государства и станет бесплатным.

В. Лунин добавил, что платным также планируется сделать проезд по Южному шоссе до пересечения с арзамасским направлением.

Как сообщалось ранее со ссылкой на директора государственного учреждения (ГУ) "Главное управление строительства автомобильных дорог Нижегородской области" (ГУСАД НО) Игоря Коробейникова, строительство мостового перехода через Волгу в районе поселка Подновье планировалось начать в 2010 году.

Реализация проекта будет осуществляться в рамках государственно-частного партнерства. Проект строительства мостового перехода уже получил положительное заключение Главгосэкспертизы России.

Мостовой переход через Волгу в районе Подновья является составной частью Северного обхода Нижнего Новгорода. Северный обход также включает в себя подходы к данному мостовому переходу – автодорогу по Артемовским лугам, стоимость строительства которой составляет 7 млрд. рублей, эстакаду - 4 млрд. рублей, обход Бора с левой стороны Волги – 8,8 млрд. рублей.

Планируется, что четырехполосный балочный мост будет в состоянии пропускать до 40 тыс. автомашин в сутки. Общая длина мостового перехода составит 4,8 км.

Между тем, транспортное кольцо Нижнего Новгорода включает в себя и Южный обход. Первая очередь Южного обхода Нижнего Новгорода (16,2 км) построена в 1993 году: это мост через Оку и выход в районе поселка Доскино на автодорогу Нижний Новгород — Касимов. Вторая очередь (14,3 км) открыта в сентябре 2008 года. Благодаря ей из города частично выведен транзитный транспорт, обеспечен выход на автодорогу Нижний Новгород — Саранск в районе села Вязовка. Протяженность третьей очереди — 50 км. Первый пусковой комплекс третьей очереди выведет транспорт за пределы Кстова на автодорогу Кстово — Дальнее Константиново, а полное завершение позволит в объезд Запрудного и Работок попасть на трассу Москва — Казань.
Фото Вячеслава СЕННИКОВА


Комментарии:

к тому времени, как Коробейников построит этот мост, 200 рублей перестанут быть деньгами))

К тому времени цена изменится

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).