Выставка фотографий Дмитриева

Марина 28.01.2011 в 16:41
1 февраля в Русском музее фотографии состоится открытие выставки "Удостоенный высшей награды…", посвященной 125-летию фотографической деятельности М.Дмитриева.




Посетители увидят не только великолепные фотографии, так поражавшие современников, но и познакомятся с подлинными документами и письмами из фондов музея, представленными впервые, сообщает пресс-служба музея.

В 1911 году вся фотографическая общественность праздновала 25-летие фотографической деятельности Максима Петровича Дмитриева. А начиналось все так:
"Предъявителю сего, коломенскому мещанину Максиму Дмитриеву разрешается открыть в Нижнем Новгороде, на Осыпной улице, в доме Пальцева, фотографическое заведение…". Это свидетельство было выдано нижегородскому фотографу 7 февраля 1886 года. В здании на улице Осыпной (ныне улица Пискунова, дом 9) Максим Дмитриев проработал более 40 лет.

В этом доме побывали многие известные люди разных профессий и сословий. "Он [фотопавильон] занимал весь второй этаж каменного белого дома над книжным магазином Л.З.Гец. Все стены входа и чугунной лестницы были увешаны фотографиями, изображающими жизнь и быт Нижнего Новгорода. Почти напротив этого дома стояла специальная деревянная витрина с огромным зеркальным стеклом. Эта витрина была очень популярна, около нее всегда толпились зрители. Здесь можно было видеть фотографии А.М.Горького с Ф.И.Шаляпиным, В.Г.Короленко, П.И.Мельникова-Печерского, других деятелей культуры и искусства."(из воспоминаний художника Ф.Богородского)

В павильоне "Новая фотография Дмитриева" были сделаны снимки, которые экспонировались во Франции, Германии, Англии, Голландии, США, повсюду имея огромный успех.
Максим Петрович получил всеобщее признание. На оборотной стороне его фотографий появлялись все новые и новые награды. А на обложке конвертов, в которых фотографии выдавались клиентам, стояло:

ФОТОГРАФ М.ДМИТРИЕВ,
удостоенный высшей награды почетного диплома
на Голландской всемирной фотографической выставке
в г. Амстердаме, 1895 г., и на Парижской всемирной фотографической выставке, по художественному отделу профессиональных фотографов, за 1892 г.


В результате своей многолетней работы Максим Петрович собрал обширный иллюстративный материал на самые разнообразные темы.



В 1937 году М.П.Дмитриев, обращаясь в письме к председателю Нижегородского крайбюро Ю.М.Кагановичу и прося вернуть незаконно изъятый у него в 1933 ценный фотографический фонд, сам дает оценку своей работе:
"Мой фотоархив состоит из нескольких тысяч негативов и обнимает всю Волгу от истока до Астрахани, буквально все строительство нашего края, как до, так и после революционного периода, по моим фотографиям можно легко проследить всю жизнь края за полувековой период с 1886 года по 1932 год."

Прошло 125 лет, но фотографии известного русского фотографа по-прежнему публикуют в различных книгах, альбомах, журналах, газетах, используют в научных трудах не только в России, но и за рубежом.
Выставка будет работать со 2 по 15 февраля 2011 года.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).