Нижний будет вторым Парижем

Марина 02.02.2011 в 12:34
Компания "Энергосервис Регион 99" стала победителем аукциона на право аренды земельного участка в Нижнем Новгороде для размещения производства стройматериалов, сообщает пресс-служба Фонда содействия развитию жилищного строительства.

Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства в конце 2010 года подвел итоги аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка в Нижегородской области в целях размещения производства строительных материалов, изделий и конструкций, предназначенных для жилищного строительства.

Земельный участок площадью 12 га расположен в Нижнем Новгороде на улице Чаадаева, д. 1.

В аукционе приняли участие две компании: ООО “Каскад” и ЗАО “Энергосервис Регион 99”. Победителем признана компания “Энергосервис Регион 99”, предложившая наибольшую величину годовой арендной платы за 1 кв. метр в размере 66 рублей 75 копеек (в том числе НДС 18%).

По словам гендиректора ЗАО “Энергосервис Регион 99” Анатолия Бадардинова, на земельном участке компания рассчитывает разместить три современных производства по выпуску крупнопанельных элементов автоклавного газобетона, фиброцементных плит и легких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК).

По его словам, автоклавный газобетон — самый современный материал. “В Нижегородской области существуют заводы, выпускающие блоки из автоклавного газобетона. Однако трудозатраты при строительстве домов из таких блоков значительно выше, чем из крупнопанельных элементов автоклавного газобетона. Технология, которую мы планируем внедрить в регионе, позволит собирать коттедж площадью 100—120 кв. метров бригадой из пяти человек за одну неделю. И это будет не “картонный” домик, а капитальное жилое сооружение”.

Что касается производства ЛСТК, то, по словам Бадардинова, аналогичных заводов в регионе пока нет. “Выпуск таких конструкций, которые заменят собой деревянные стропильные системы, позволит осуществлять реконструкцию существующего жилищного фонда, надстраивая их мансардными этажами. Мы полагаем, что в течение ближайших 5—8 лет из Нижнего Новгорода сделаем второй Париж, застраивая город мансардами”, — предположил генеральный директор компании.

Фиброцементные плиты, которые компания намерена выпускать по немецкой технологии, можно будет использовать как для отделки фасадов, так и укладки кровли. “Наличие таких плит вместе с ЛСТК позволит нам делать легкие быстровозводимые недорогие мансарды, которые окажут минимальную нагрузку на существующие здания и при этом не приведут к удорожанию ремонтных работ здания”, — заверил он.

Гендиректор “Энергосервис Регион 99” уверен, что выход на рынок таких технологий поможет решить проблему реконструкции жилищного фонда и повысить его потребительские качества.

НИА “Нижний Новгород


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).