Свалки ликвидируют

Марина 02.02.2011 в 12:07
В Городецком районе строится мусоросортировочный комплекс с полигоном для размещения непригодных для переработки ТБО. Проект реализуется в формате государственно-частного партнерства (ГЧП) на основе концессионного соглашения.

Целью создания полигона будет ликвидация свалок ТБО и создание экологически безопасного мусоросортировочного комплекса, которые позволит отобрать из отходов фракции, пригодные к переработке. Концессионное соглашение заключено между областным правительством и ЗАО “Управление отходами-НН” сроком на 25 лет, компания инвестирует в проект 700 млн руб.

Строительство полигона мощностью 100 тыс. т в год позволит ликвидировать 60—80 свалок на территории Городецкого района и еще шести прилегающих районов области с общим населением около 270 тыс. человек. После открытия полигона выбросы загрязняющих веществ в атмосферу сократятся на 12 тыс. т, сброс фильтратов в сточные воды — более чем на 1 млн куб. м. Первый этап строительства полигона и мусоросортировочного комплекса завершится в конце 2011 — начале 2012 гг. По мнению и. о. министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Николая Небова, формат ГЧП ведет к экономии бюджетных средств, так как проект реализуется полностью за счет средств инвестора. Вместе с тем этот объект находится под контролем правительства области на стадиях проектирования и строительства, а после ввода в эксплуатацию будет оформлен в областную собственность. Правительство предоставляет участок под строительство и оказывает поддержку инвестору в рамках законодательства РФ.



Так выглядит мусороперерабатывающий завод в Вене. Архитектор Хундертвассер

Областной программой “Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Нижегородской области на 2009—2014 гг.” предполагается создание еще семи аналогичных полигонов.

Елена БОРМАТОВА
Еженедельник "Биржа"


Комментарии:

29.04.2011 в 22:46
сем @ Марина Ответить
стройте свои полигоны подальше от жителей, дайте дышать свежим воздухом и пить не привозную воду, а из под крана.Видели мы в Москве ваши полигоны горят и воняют.Видимо чиновникам наплевать на народ им бы денег побольше прикарманить!!!

А в Городце пока еще можно пить воду из под крана…

21.06.2011 в 16:13
Танк против @ Марина Ответить
Да у нас такого, как на фото никогда не будет!!! Люди очнитесь…!!! Не нужны нам никакие доходы от полигона, оставьте нам чистый воздух, воду лес…

Австрия - страна другая, и головы там по другому работают…

19.12.2011 в 23:13
серж111 @ Марина Ответить
мозги не компосируйте!!!!!!!!! постройте ка себе дом рядом с намеченным полигоном, что??? нет желения??? БУРЖУИ ПРОКЛЯТЫЕ!!!!

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).