Жилье эконом-класса идет в Новинки

Марина 08.02.2011 в 11:34
В пригороде Нижнего Новгорода на землях учхоза "Новинки" Богородского района при содействии государства будет построено около 800 тыс.кв.м. жилья.


Проект застройки "СОЛНЕЧНАЯ ДОЛИНА" в д.Кусаковка

Перспективы комплексного освоения федеральных земель для жилищного строительства, расположенных в районе поселка Новинки, обсудил министр строительства Нижегородской области Владимир Челомин в ходе встречи с заместителем генерального директора Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства Алексеем Фурсиным.

Предполагаемый под жилищное строительство участок между п. Новинки и д. Кусаковка площадью 1,1 тыс. га будет осваиваться поэтапно. Согласно Генплану комплексная малоэтажная застройка за д.Ольгино между Арзамасской и Богородской трассами со временем войдет в черту Нижнего Новгорода.

На встрече рассматривались вопросы обеспечения этой территории инженерной, социальной и транспортной инфраструктурой. Планируется, что строительство данных объектов будет вестись большей частью за счет средств федерального бюджета при условии софинансирования с регионом.

По словам Владимира Челомина, освоение земельного участка в районе Новинки - Кусаковка создает возможность для строительства 800 тысяч кв. метров жилья. «Мы планируем построить здесь малоэтажные кварталы экономического класса, – сказал министр. – В регионе есть примеры реализации проектов по строительству как многоквартирных малоэтажных домов, так и таун-хаусов и индивидуальных жилых домов. Теперь пришло время тиражировать полученный опыт на крупные участки».

Около 25% жилого фонда планируется использовать для расселения жителей города в рамках целевых областных и федеральных программ, призванных решить жилищную проблему отдельных категорий граждан. Средняя стоимость 1 кв.м. здесь составит 30 тысяч рублей. «Она вполне соответствует текущей конъюнктуре регионального рынка жилья», – пояснил Владимир Челомин.
Министр также отметил, что в настоящее время идет застройка прилегающих к участку территорий, что повышает привлекательность федеральной площадки.

В ближайшее время министерство строительства представит в Фонд РЖС свои предложения поэтапного вовлечения в оборот территории между населенными пунктами Новинки - Кусаковка.

Подготовила Марина РУИНА,
«БИРЖА ПЛЮС СВОЙ ДОМ»


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).