«Антикризисные» дома будут на всей территории Нижнего

Марина 08.02.2011 в 10:17
Проект "Антикризисный дом" продолжает развиваться. ООО "Жилстрой-НН" направил в министерство инвестиционной политики Нижегородской области заявку для участия в конкурсе на предоставление статуса приоритетного инвестиционному проекту "Строительство социальных 10-этажных жилых домов серии "Доступное жилье".




Согласно сообщению на сайте правительства Нижегородской области, объем инвестиций в проект составит 6 млрд. 476,56 млн. рублей.

Как сообщил агентству "НТА-Приволжье" генеральный директор ООО "Жилстрой-НН" Евгений Березин, в инвестпроект войдут жилые дома на территории всего Нижнего Новгорода.

В частности, в настоящее время осуществлены проекты застройки, ведется строительство или готовятся к вводу в эксплуатацию жилые дома в Приокском, Московском, Автозаводском и Ленинском районах Нижнего Новгорода, рассматриваются для строительства площадки в Сормовском районе. Сроки реализации проекта составят 3-4 года, строительство одного дома занимает около 5 месяцев.

Стоимость строительства одного многоквартирного дома комбинированного типа в рамках проекта "Доступное жилье" составляет 200-250 млн. рублей, стоимость однокомнатной квартиры составит 1 млн. в Автозаводском районе и до 1,2 млн. в других районах города.

Между тем, как сообщалось ранее со ссылкой на главу Нижнего Новгорода Олега Сорокина, земельный участок на территории бывшего совхоза "Цветы" (Нижний Новгород), на котором ООО "Жилстрой-НН" планировало строительство жилья, возвращен администрации Нижнего Новгорода.

Ранее со ссылкой на "Коммерсантъ" сообщалось, что крупнейший инвестиционный контракт, заключенный администрацией Нижнего Новгорода с компанией "Жилстрой-НН" на строительство жилья на территории бывшего совхоза "Цветы" площадью свыше 30 га планировалось расторгнуть в судебном порядке.

Проигравшее тендер ООО "Старт-Строй", бенефециаром которого был действующий глава города Олег Сорокин, в суде потребовало признать конкурсную процедуру незаконной, и администрация города согласилась с исковым заявлением. В компании "Жилстрой-НН" тогда сообщили, что договорились с О.Сорокиным о возврате участка в обмен на поддержку в других жилищных проектах.

О предварительных результатах судебного разбирательства администрации Нижнего Новгорода, ООО "Жилстрой-НН" и ООО "Старт-Строй" сообщили в Арбитражном суде Нижегородской области. В конце августа 2010 года муниципалитет признал "Жилстрой-НН" победителем в конкурсе на застройку территории бывшего совхоза "Цветы" - земельного участка площадью свыше 30 га. По конкурсным условиям в обмен на право застройки компания должна была до конца 2015 года инвестировать свыше 10 млрд. рублей в строительство не менее 335 тыс. кв. м жилья.

Однако проигравший участник - ООО "Старт-Строй" - оспорил итоги конкурса в арбитраже. Бывший на тот момент совладельцем "Старт-Строя" О.Сорокин (ныне глава города - председатель гордумы, свои активы передал в доверительное управление) называл сам конкурс и сделку с конкурентом "коррупционными": по его словам, земельный участок "Цветов" должен был разыгрываться на аукционе, а условия конкурса противоречили законодательству и "были заточены" под конкретную компанию. Как сообщили в арбитраже, в итоге администрация признала исковые требования "Старт-Строя" признаны в полном объеме.

В свою очередь Е.Березин сообщил, что его компания готова уступить земельный участок.

"Мы встречались с Олегом Сорокиным и нашли компромисс по "Цветам". Мы мирно уходим с этой площадки, а глава города пообещал нам поддержку по другим строительным проектам. В частности, нам бы хотелось, чтобы гордума поддержала изменение зонирования улицы Бурнаковской и мы могли начать строительство антикризисного жилья в Московском районе", - пояснил тогда Е.Березин, добавив, что длительные судебные тяжбы надолго бы вывели спорную территорию из оборота.
НТА Приволжье
«Антикризисные» дома будут на всей территории Нижнего


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).