Конкурс "ДОМ XXI ВЕКА"

Марина 15.02.2011 в 16:06
Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства совместно с Общероссийской общественной организацией «Союз архитекторов России» объявил о проведении третьего открытого публичного конкурса на лучший архитектурный проект малоэтажного энергоэффективного жилища экономического класса «Дом XXI века». Премиальный фонд конкурса составляет 2 млн. рублей.



Поощрительная премия II конкурса «Лучшее технологическое решение», бюро «Остроженка»


Особенностью проведения данного конкурса является то, что он ориентирован на разработку архитектурных проектов для климатических условий южной части Сибирского федерального округа.

Конкурс будет проходить в два этапа.

На первом предварительном этапе жюри определит квалификацию участников. Конкурсанты, прошедшие предварительный отбор, смогут принять участие во втором туре, по итогам которого жюри рассмотрит конкурсные проекты и определит победителя конкурса и лауреатов по семи номинациям.

Согласно конкурсной документации конкурсантам предлагается разработать архитектурный проект малоэтажного жилого дома (не выше трех этажей), применимый для комплексного освоения жилых территорий. По выбору архитектора это может быть индивидуальный дом, дома блокированной застройки (таунхаусы) или же малоэтажный многоквартирный дом. Предельная себестоимость строительства жилья без учета затрат проведения наружных инженерных сетей – 25 000 рублей за один квадратный метр. При этом дом должен возводиться с применением энерго- и ресурсосберегающих технологических схем, материалов и конструкций.

Конкурсные проекты должны соответствовать основным требованиям.

Максимальная общая площадь индивидуальных домов и таунхаусов (на один блок) – не более 150 кв. м. Площадь квартир в многоэтажном доме – от 28 до 100 кв. м в зависимости от количества комнат, но не менее 18 кв. м на человека. По условиям конкурса дома должны быть скомпонованы в кварталы и другие жилые группы на основе предлагаемого типов малоэтажных домов, максимально раскрывающие возможности их применения при застройке сельских и городских поселений.
Основные требования для организации поселения: для индивидуальных домов – участки 6-10 соток, для таунхаусов – до 4 соток на одну блок-секцию, для малоэтажных многоквартирных домов – благоустроенные дворы.

В качестве ситуации для условной привязки вариантов компоновки жилых образований предлагается земельный участок площадью 153,12 га, расположенный в районе поселка Каинская Заимка Барышевского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области.

Прием заявок на участие

Прием заявок на участие в первом туре конкурса начинается 28 февраля и завершится в 19.00 (время московское) 14 марта 2011 года. В заявительный пакет документов помимо заявки и сведений об участнике должны входить документы, подтверждающие опыт выполнения аналогичных работ за последние пять лет (портфолио), а также документы и сведения, подтверждающие обеспеченность участника конкурса профессиональными кадрами.

Сроки проведения второго тура конкурса Фонд «РЖС» объявит после подведения итогов предварительного тура не позднее 01 апреля 2011 года.

Премии

По итогам второго тура будут определены победитель конкурса, который получит первую премию в размере 500 000 рублей, и лауреаты в трех номинациях: «за лучший проект индивидуального жилого дома», «за лучший проект жилого дома блокированной застройки», «за лучший проект многоквартирного жилого дома». Размер этих премий составит 300 000 рублей. Кроме этого, предусмотрено четыре поощрительных премии размером по 150 000 рублей.

Фото с сайта
организаторов конкурса


Комментарии:

чем красивы эти две безликие коробки?
какая в жопу технологичность?

новый девиз в строительстве: мы построим вам технологично, а вы затрахаетесь в этих домах жить!!!

Это проект для госпрограмм, объекты эконом - класса. Использован принцип «модульного архитектурного конструктора», позволяющего перепланировать квартиры под нужды семьи, а сами дома из легких и прочных панелей без особого труда возводятся на простых фундаментах.

21.02.2011 в 15:47
CADBAR @ Марина Ответить
бюро Остоженка лох ты Алеф
а как зарегистрироваться на конкурс?

Подробности можно найти на сайте фонда РЖС.

03.06.2011 в 12:26
requir @ Марина Ответить
Третий арх - конкурс 2011.


В конкурсе на Новосибирскую область выиграли слабые Новосибирские мастерские – надо-же какое совпадение.

Все подтасовано на низшем уровне. Спрашивается зачем конкурс, раз итак все ясно.

Это просто фарс.

У заказчика свои критерии…Кстати, ближе к осени ожидается 2-й конкурс "Поймай свою птицу счастья", который проводит компания, занимающаяся клееным брусом.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).