На месте старого трамплина

Марина 18.02.2011 в 15:43
Привычный вид на Нижний Новгород с борской стороны Волги в этом году будет меняться. Здесь к 2013 году планируется возвести современный трамплинный комплекс. «Пожелание нижегородского правительства – начать строительство этим летом, сразу же после окончания фаз проектироования», - сказал в интервью «БИРЖЕ ПЛЮС СВОЙ ДОМ» глава компании «МАЛОЙЕР», ведущей проектирование и инженерные изыскания, мастер – строитель инженер Георг Малойер.




Наша справка

Нижегородский трамплин вплоть до 2008 года считался самым крупным в России сооружением такого типа, K-Point 110 m. В 2006 он перестал функционировать, и было объявлено о реконструкции трамплина. С конца декабря 2008 года компания «Малойер Австро Инжиниринг» (Нижний Новгород) начала работы по проектной документации и инженерным изысканиям для строительства комплекса трамплинов. Мощность большого трамплина - 125 м. Кстати, такая же мощность запланирована для трамплина в Сочи, где пройдут Зимние Олимпийские Игры. По планам Правительства Нижнего Новгорода с сентября 2013 года комплекс трамплинов начнет функционировать.



Закончить до апреля

- Сейчас идет процесс постоянного согласования с нашим заказчиком , мы практически находимся в середине проектирования, причем на такой стадии, что большие трамплины К - 125 и К - 60 должны быть готовы до апреля. Нижегородское правительство имеет такое пожелание, чтобы начать строительство этим летом, сразу же после окончания фаз проектирования.

В декабре 2008 года был подписан меморандум с г-ном Шанцевым и, в основном, наш проект остался в том же варианте, как был тогда представлен на Градостроительном совете. После сегодняшнего совещания, - рассказывает Георг Малойер, - заказчик высказал пожелание из экономии денег не делать пока арену и прилегающие к ней здания и помещения. Будет большая прыжковая вышка там , где сейчас находится старый трамплин. Это трамплин К - 125. Цифры маркировки означают, что спортсмен может пролететь 125 м, после того, как оттолкнется. Всего в комплекс войдут 4 трамплина: К - 125, К - 95 (это обычная высота), К - 60 и К - 40.

Проект растет. Сначала был подряд на К - 125, потом мы получили заказ на К - 95 и попутно К-60, последний заказ - на проектирование еще и К - 40, который станет тренировочной вышкой для детей спортивной школы.



Между комплексом трамплинов и Печерским монастырем по склону пройдет лыжная роллерная трасса, которая будет запроектирована в ближайшее время. Ее протяженность около 5 км, ширина 5 метров. Предусмотрено асфальтовое покрытие, чтобы у лыжников была возможность проводить тренировки летом. Будет здесь трасса и для бега на дальние дистанции, соответствующая требованиям FIS. Она осложнена перепадами высот и различными поворотами. На ней будут проводиться международные соревнования. –

Трамплин в проекте

Проект комплекса трамплинов был представлен в составе концепции развития территории Гребного канала в 2009 году на Градостроительном совете Нижегородской области и Международной выставке коммерческой недвижимости MIPIM в Каннах.



Вертикаль трамплина – наиболее динамичный и выразительный акцент всей концепции. Архитектура комплекса сочетает строгость, функциональность с математической точностью геометрии. Увязка панорамного ресторана, расположенного в верхней части вышки, с формой и функциями спортивного сооружения стала одной из наиболее интересных задач для проектировщиков. Остекленная консоль выступает в направлении Волги и нависает над спортивной зоной. Для посетителей ресторана открывается возможность обзора заволжских далей и города. Работа спортивного сооружения и ресторана продумана раздельно: пути доступа и зоны размещения не зависят друг от друга. В темное время суток парящая над окружающей застройкой цветовая подсветка трамплина будет из далека привлекать к себе внимание.
В зоне опорных конструкций предполагаются административно – бытовые, складские, обслуживающие помещения и пресс-центр. По нормам FIS для больших трамплинов (100 – 130), на которых проводятся Олимпийские игры, чемпионаты и кубки мира, требуется отдельная тренерская трибуна и судейская вышка. Для спортсменов будет функционировать наклонный лифтовой подъемник по аналогу действующего на трамплине в Бергизеле в Инсбруке, который также проектировала фирма «МАЛОЙЕР АВСТРО ИНЖИНИРИНГ».А для тренировок спортивной школы потребуется дополнительный кресельный подьемник.

ТРАМПЛИН В ЦИФРАХ

Мощность – К -125, К -95, К -60, К – 40
Длина между верхней и нижней опорами (в стартовой зоне и зоне стола отрыва) – около 75 м,
Площадь земельного участка – 6,9 га,
Площадь застройки – 16,5 тыс. кв. м (ориентировочно),
Общая площадь – 14,5 тыс. кв. м (ориентировочно),
Строительный объем – 55 тыс. куб. м (ориентировочно),
Вместимость трибун для зрителей — до 15 тыс. мест
Лыжероллерная трасса - длина 5 км
___________________________________________________________________________________
Марина РУИНА
Фото Вячеслава СЕННИКОВА
Эскизы предоставлены Департаментом градостроительного развития Н.О.
«БИРЖА ПЛЮС СВОЙ ДОМ»



Комментарии:

Клёво, конечно, но ни слова про бабло! Чей бюджет это потянет?

Про "бабло" везде писано. Зачем повторяться?
а что, "в лом" повториться… или вы не в курсе?
опять ЕР строить будет на деньги налогоплательщиков, как и ФОКи….???

зачем строитьк анатную дорогу?сделать хороший трамплин с приличным разгоном - и сигать сразу на борскую сторону!

Если правильно помню, на них(НА СТРОИТЕЛЬСТВО) в ближайшие 3 года выделим средства в объеме почти 1,5 млрд. рублей. Объект планируем сдать в сентябре 2013 года", - сказал В. Шанцев.

…Компания "Малойер" запросила за свои услуги 119 млн. рублей.

Как сообщалось ранее со ссылкой на министра финансов Нижегородской области Ольгу Сулиму, облправительство в 2011 году планирует выделить 412 млн. рублей на строительство комплекса трамплинов в Нижнем Новгороде в рамках ОЦП "Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области на 2011-2013 годы".

Программа предполагает финансирование за счет средств бюджетов всех уровней и прочих источников в сумме 31 млрд. 359,657 млн. рублей.

А.Бодриевский также сообщил, что примерная стоимость реализации всего проекта составляет 1,5 млрд. рублей. При этом главным источником финансирования выступит федеральный бюджет, так как предполагается, что данный комплекс будет использован в качестве тренировочной базы для подготовки российских спортсменов к зимней олимпиаде в Сочи.
(НТА "ПРИВОЛЖЬЕ")

24.02.2012 в 18:17
Сергей Москва @ Марина Ответить
Конечно жаль что в Нижнем закрыли трамплин Может построят как в Москве всесезонный трамплин или востановят старый К 110

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).