Выставка архитектурных идей и реализованных проектов

Марина 24.02.2011 в 19:55
В Доме архитектора на Верхне-Волжской набережной открылась приехавшая из Москвы передвижная выставка «Зеленый проект 2010». Любой желающий может ознакомиться с передовым международным опытом экологического проектирования и строительства, увидеть новую архитектуру, опирающуюся на идеологию уважения к окружающей среде и современные представления о комфорте.




Представлены проекты различных направлений: решающие градостроительные вопросы, отдельные ситуационные объемов квартальной застройки, неожиданный подход к бюджетному строительству, энергоэффективные коттеджи.


Дом со стенами из блоков ржаной соломы.



Дом - автоном

Этот дом, напоминающий на первый взгляд переноску для кошек и собак, - компактное безфундаментное строение, которое можно возвести на любом рельефе. Его системы и остов позволяют не травмировать земляной покров. Внутри платформы встроены емкости для хранения питьевой и дождевой воды, водородный аккумулятор, хранящий энергию солнечных батарей, и система первичной переработки мусора. Электрическую энергию вырабатывают ставни с поворотными ламелями - солнечными батареями. Угол поворота задается электронным таймером, запрограмированным на определенный часовой пояс. Стены дома изготовлены из материалов на основе еловых смол, извести, древесной муки, льняного масла и растительного волокна (борщевика).

Выставлены не только идеи, но и реализованные проекты. Например, дом – печь из оцилиндрованного бревна лиственницы.
Среди работ есть и проект нижегородских архитекторов Ксении и Юлии Парфеновых «Ресикл'ило», отражающий поиск и активизацию потенциальных ресурсов отдельно взятого квартала.

Выставка «Зеленый проект 2010» открыта до 19 марта.

Марина РУИНА,
фото автора
«БИРЖА ПЛЮС СВОЙ ДОМ»

Выставка архитектурных идей и реализованных проектов


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).