Станет ли Нижегородская область спортивной столицей?

Марина 04.04.2011 в 16:32
Комфортная среда проживания в мегаполисах тесно связана с возможностью горожан заниматься физической культурой и спортом. Развитию массового и профессионального спорта в регионе была посвящена пресс-конференция замгубернатора Дмитрия Сватковского.
Станет ли Нижегородская область спортивной столицей?




«Многие города России борются за право называться столицей бизнеса, инноваций, архитектуры, культуры. Спортом сегодня заниматься модно, спорт - это элемент здорового образа жизни, воспитание и общение. В то же время задача придать Нижнему Новгороду статус столицы спорта властями региона не ставится, - отметил Сватковский. - Важнее быть не спортивной столицей России, а столицей летней или юношеской Олимпиады. Выполнение таких задач гораздо интереснее. В настоящее время спортивное внимание России сконцентрировано на двух крупнейших турнирах — зимней Олимпиады в Сочи в 2014 г. и чемпионате мира по футболу 2018 г. Но рекорды в спорте высших достижений невозможны без массовой физической культуры».

Основным звеном для занятий массовой физической культурой в Нижнем Новгороде и районах области стали 18 физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОКов). Программа по их строительству реализуется интенсивно. В 2011 г. планируется завершение строительства ФОКов в Лукоянове, Павлове, Красных Баках и начало их строительства в Арзамасском районе и Шаранге. В областном бюджете-2011 предусмотрено проектирование и привязка ФОКов еще в 24 райцентрах. Сроки начала их строительства определятся после экспертизы проектной документации. В следующем году планируется запуск ФОКов в Автозаводском и Сормовском районах Нижнего Новгорода. В феврале 2011 г. заложен ФОК в Приокском районе.



В марте инвестсовет при губернаторе одобрил строительство ФОКа на ул. Лопатина в Верхних Печерах Нижегородского района. ФОК будет сдан в эксплуатацию в 2012 г., разработка проектной документации началась. Под строительство ФОКа на ул. Карла Маркса в Канавинском районе выделен участок площадью 25 тыс. кв. м. До 2015 г. в каждом районе Нижнего Новгорода планируется построить по два комплекса, заявил Сватковский. Например, второй ФОК в Нижегородском районе планируется построить на Гребном канале. Поскольку в городе острая нехватка бассейнов, во всех ФОКах предусмотрены бассейны.

Насколько ФОКи доступны для обычных посетителей? Предусмотрено, что ФОКи будут оказывать и платные услуги населению. Но законом «О физической культуре и спорте» оговорен круг лиц, имеющих право на пользование спортсооружениями, находящимися в областной собственности, на безвозмездной основе. В этот круг лиц входят дети до восьми лет, школьники, малоимущие семьи, инвалиды, дети-сироты, многодетные семьи, участники ВОВ и ветераны боевых действий, неработающие пенсионеры, призеры Олимпийских и Паралимпийских игр. «Надо, чтобы цены на услуги ФОКов были доступны, - считает Сватковский. - Это не коммерческий проект, а социальный».

Важным направлением работы ФОКов стала организация школьных уроков физкультуры. В Воротынском, Кулебакском, Лысковском, Первомайском и Перевозском районах благодаря взаимодействию ФОКов с районными администрациями удалось привлечь к занятиям физкультурой более 50% школьников. «Спорт высших достижений – это пирамида. Профессиональный спорт, участие в Олимпиадах и мировых турнирах находятся на ее вершине, а основание составляют физическое воспитание и детский и юношеский спорт, - пояснил Дмитрий Сватковский. - Если дети, занимающиеся в физкультурно-оздоровительных комплексах, показывают хорошие результаты, то переходят из групп здоровья в СДЮШОРЫ, затем в училище Олимпийского резерва, а потом и в национальные сборные — от юношеской до старшей. Ротация поколений в спорте происходит каждые 10 лет, именно за такой срок можно подготовить чемпиона. В Сергаче ФОК открыт в 2007 г., так что к 2017 г. можно ожидать появление первого сергачского олимпийского чемпиона, вышедшего из группы здоровья. Есть основания полагать, что через 5-7 лет нижегородские спортсмены станут лидерами по многим видам спорта — прыжкам с трамплина, лыжным гонкам, биатлону, хоккею. Преемственность поколений уже наблюдается в нижегородской художественной гимнастике, в результате - несколько олимпийских наград в этом виде спорта. Сейчас нижегородцы занимают третье место после Москвы и Московской области по представительству в национальных сборных в олимпийских программах. Единственное, в чем москвичи сильнее, — это в завоевании высших титулов».

Регион достаточно мощно продвигается по нормативам обеспечения спортивными объектами, заявил Дмитрий Сватковский. Кроме ФОКов, есть планы строительства других спортивных сооружений. Летом начнется сооружение комплекса трамплинов на Сенной площади. К осени 2013 г. комплекс, состоящий трамплинов К-125, К-90 и К-60, вступит в строй. В 2011 г. закончится проектирование Дворца водных видов спорта в Нижнем Новгороде. Начинается проектирование биатлонного стадиона «Моховые горы» в Борском районе, не за горами проектирование Дворца спорта для игровых видов спорта. Продолжаются предпроектные работы по ряду объектов спорта высших достижений. Среди них Центр художественной гимнастики в Нижнем Новгороде; водно-спортивная база на Гребном канале в Нижнем Новгороде; Центр единоборств и легкоатлетический манеж в Автозаводском районе Нижнего Новгорода; Центр хоккея на траве в Ленинском районе Нижнего Новгорода; учебно-тренировочная база хоккея на траве в Богородске.

На Щелоковском хуторе планируется сделать освещаемую лыжную трассу и летнюю прогулочную трассу. Готовится перевод стадиона Ручных игр Автозаводского района в муниципальную собственность, что позволит провести его реконструкцию.

К чемпионату мира по футболу 2018 г. Нижний Новгород станет еще более комфортным для занятий физкультурой и спортом, рассказал Дмитрий Сватковский. Международная федерация футбола (FIFA) при определении города проведения чемпионата кроме спортивной составляющей рассматривает состояние транспортной инфраструктуры и безопасности, наличие гостиниц и уровень благоустройства. «В планах региональных властей - подкорректировать даже генплан развития Нижнего в зависимости от того, как будет влиять стадион на городскую среду, - отметил замгубернатора. - Стадион в любом городе - мощнейшая точка притяжения. Поэтому нам важно мнение международных экспертов, имеющих опыт строительства стадионов, в том числе стадиона в ЮАР. Эти специалисты займутся консалтинговым сопровождением проектов по совершенствованию инфраструктуры областного центра».

Елена БОРМАТОВА
Фото Вячеслава СЕННИКОВА
«БИРЖА ПЛЮС СВОЙ ДОМ»


Комментарии:

эх… вашими да устами медку бы хлебнуть…)))

Мы еще не такое напишем.

17.04.2011 в 14:44
i.g.popova @mail.ru @ Марина Ответить
Здорово, мне даже завидно…

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).