Грамотный подход к своим финансам

Марина 18.04.2011 в 18:53
Правильно оценить свои возможности при решении брать или не брать ипотеку могут лишь финансово грамотные россияне.


Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ) провело опрос среди граждан России, в результате которого было выяснено, что лишь 7% жителей нашей страны имеют материальную возможность взять ипотечный кредит. Опрос проводился в течение февраля 2011 года. Более 1,6 тысячи человек было опрошено в 150 населенных пунктах по всей стране. При этом более 40% россиян нуждаются в увеличении жилой площади.

По словам управляющего Нижегородским филиалом банка УРАЛСИБ Марка Фельдмана, вполне возможно, что на самом деле людей, которые могут себе позволить кредит, гораздо больше. Просто следует разграничивать понятия “готовы взять” и “могут взять”. Второй пункт — это вопрос финансовой грамотности. Есть люди, которые не знают всех аспектов ипотечных программ и поэтому боятся брать кредит.

Это особенно обидно, так как сейчас — самое удобное время для того, чтобы покупать жилье в кредит. Рынок жилья стабилизировался, при этом процентные ставки по ипотечным кредитам снизились (в зависимости от программы кредитования ставки начинаются от 11%). Но долго такая ситуация может не сохраниться — на рынке недвижимости спрос сейчас заметно превышает предложение.

“У банка УРАЛСИБ есть федеральная программа по повышению финансовой грамотности населения, которая проводится совместно с Минфином РФ и Министерством экономики, — рассказывает Марк Фельдман. — Мы рассказываем, как можно удешевить, как лишнего не потратить, как правильно оценить свои возможности. Также мы проводим подобные акции и в городском масштабе”.

Так, в конце марта банк провел “День открытой ипотеки” для жителей Нижнего Новгорода. Помимо представителей самой кредитной организации, в мероприятии приняли участие ведущие предприятия и организации города, задействованные на рынке недвижимости (ООО “Старт-строй”, ООО “Жилстрой-НН”, ГК “ПИК”, ООО “АКА-Инвест”, ГК “Кварц”, ООО “Шанс”, ООО “Виват-Риэлти”, СГ “УРАЛСИБ”, ООО “Центр оценки “Выбор”). В фойе были организованы рабочие места для консультантов банка. Каждый посетитель мог в индивидуальном порядке проконсультироваться и получить расчет своего лимита кредитования. Этой возможностью воспользовались более трехсот нижегородцев.

Александра ЕЛИНА
"БИРЖА ПЛЮС СВОЙ ДОМ"


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).