Солнечная ветротурбина

Марина 12.05.2011 в 21:05
Исследователи из Университета Ливерпуля ветровых турбин предложили объединить энергию ветра и солнца. Солнечные ветровые турбины прошли первые испытания.


Дизайн новых ветро-турбин, сообщает журнал БАЙПАС, направлен на исправление одной из основных проблем обычных ветровых турбин: они, по существу, бесполезны, когда нет ветра. Имея фотоэлектрические солнечные элементы, встроенные во вращающиеся лопасти, эти турбины смогут производить больше энергии. Для них страшна лишь безветренная ночь.

Однако, подобные турбины, как показали исследования, имеют один существенный недостаток - они способны ослепить водителей и пилотов, когда вращаются в солнечный день, т.к. визуально напоминают огромное зеркало, отражающего громадного "солнечного зайчика".

"Сейчас мы работаем над этим вопросом, разрабатывая "полупроводниковое" покрытие для солнечных элементов, которое будет пропускать солнечный свет лишь в одну сторону. Для этого, возможно, подойдет поляризованное стекло. Однако,есть районы в мире, над которыми не летают самолеты, там не ездят автомобили в больших количествах. Однако там много солнца и ветра. Только представьте, что могут сделать наши солнце-ветро-турбины в таких странах, как Австралия или Африка", - говорит разработчик доктор Джо Кинг.

Подготовила Марина РУИНА
«БИРЖА ПЛЮС СВОЙ ДОМ»


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).