Японское телевидение снимает репортаж «Нет - АЭС в Монаково!»

Марина 18.05.2011 в 14:26
Японская телерадиокомпания NHK снимает репортаж о противодействии строительству АЭС в Монаково
Проблемы былинного городка известны даже в Японии. В Муром прибыла съемочная группа Японской общественной телерадиокомпании «Эн Эйч Кей».



Это одна из крупнейших в мире и самая большая в Азиатско-тихоокенском регионе вещательная корпорация, зрительская аудитория программ которой составляет десятки миллионов абонентов только в самой Японии. Журналисты из страны восходящего солнца снимают цикл новостных сюжетов, посвященных проблеме атомных электростанций. В нашем городе их заинтересовало общественное движение . Именно борьбе муромлян «против» атомного соседства будет посвящен один из материалов, который увидит вся Япония.


Синсуке Исикава – корреспондент Московского бюро NKN: «В первую очередь, сначала надо приоритетно решать наши проблемы, но одновременно тоже узнать, как мир смотрит на нашу аварию и как относится к атомной станции… Вы знаете про станцию «Фукусима», аварию. И, конечно, это большой удар Японии. Мы хотим узнать, как в мире. Действительно, Россия – очень развивающая страна атомной энергетики. Мы уже брали интервью у экспертов «Росатома». Но не только сторона «Росатома». В России разные проекты, в том числе Монаковская АЭС. И здесь, действительно, в городе Муроме есть движение «против» станции. Поэтому мы хотим на этот раз узнать мнение жителей города и членов движения. В Японии тоже есть движение «против» АЭС. Особенно «против» «Фукусима» сейчас очень активно движение. И каждую субботу-воскресенье примерно 10 тысяч участников – марш «против» АЭС и митинг. Каждую субботу-воскресенье сейчас происходит это в Японии».


Тысячи подписей «против» строительства Монаковской АЭС. Корреспондент Японской телекомпании даже несколько удивлен. В столь маленьком, по японским меркам, городе развернулась настоящая война мирных жителей «против» атомного соседства.


Серию новостных репортажей для японских телезрителей Японская вещательная корпорация «Эн Эйч Кей» начала снимать после взрыва на печально известной «Фукусима-1». Отношения простых людей к атомной энергетике корреспондент Синсуке Исикава изучал в Армении, Германии и ряде других стран. Один из материалов будет посвящен и антиатомному движению «Нет АЭС в Монаково!», вот уже 2 года действующему в нашем городе.


Василий Вахляев – председатель общественного движения «Нет – АЭС в Монаково!»: «Росатом» говорит нам о том, что вообще нет никаких 30-километровых зон, что это только было в Чернобыле, и нигде это не установлено, и что в проекте можно нарисовать и 5 километров. Нарисовать-то можно, но вот на практике получается по-другому. Что если, действительно, есть авария, зона отчуждения так и получается до 30-ти километров где-то минимум».


Синсуке Исикава – корреспондент Московского бюро NKN: «Для эвакуации объявили 30-километровые зоны. И все находятся в состоянии готовности к передвижению. Детей, конечно, вывезли. А взрослые находятся «на чемоданах».


30-километровая зона стала камнем преткновения в споре муромлян с «Росатомом». Гигант в своих документах опровергает существование так называемой зоны отчуждения, в которой - в случае аварии на Монаковской АЭС - окажется наш город. Господин Исикава подтвердил – это вовсе не миф, а реальность, в которой сегодня существуют жители Японии.
Японских журналистов заинтересовали научные изыскания Муромского института, который изучает эту закарстованную территорию на протяжении 20-ти лет.


Олег Кузичкин – первый заместитель директора МИ ВлГУ, профессор кафедры электроники и вычислительной техники, доктор технических наук: «Надежда у нас никуда не пропадала. Она не изменяется от того, приехали к нам японцы, или нет. Т.е. мы как боролись, так и боремся. Как хотели, как работали, так и работаем в этом направлении. Мы свое мнение сказали, почему мы так боремся, и показали, что жители Мурома стоят «против» атомной станции».


Мы не против атомной энергетики – а за безопасность! Позиция Мурома не раз прозвучала в разговоре с журналистом.

Василий Вахляев – председатель общественного движения «Нет – АЭС в Монаково!»: «Росатом» всегда в пример ставил Японию, что они в сейсмических зонах строят станции, строят рядом с большими городами, что это прогресс в развитии атомной энергетики. Извините, но этот прогресс привел к человеческим жертвам. Нам нужно все-таки изыскивать возможности – убедить «Росатом» перенести эту площадку, чтобы и у них не было в будущем проблем, и у нас само собой»,


После встречи с участниками антиатомного движения съемочная группа двинулась на площадку предполагаемого строительства, оставив надежду, что наша беда будет услышана, и доводы ученых «Росатом» все-таки примет во внимание.

Ольга КЕЛЕШИНА,
Муромское телевидение
Японское телевидение снимает репортаж «Нет - АЭС в Монаково!»


Комментарии:

а их наша АЭС неволнует которая около Навашино будет ,тама тоже не далеко..

19.05.2011 в 10:51
IG x0 @ Марина Ответить
30 км. это слишком мало. Она на Оке будет и если что все до Каспия загажено будет.

23.11.2011 в 19:13
Василий,83года @ Марина Ответить
Как плохо жить в России с глупым правительством! За 20 с лишним лет наплодили миллионы бедных, многие люди не могут устроится на работу, нет денег на лекарства, на жилье, на образование, на питание, на справедливый суд который как на рынке покупается нет возможно найти справедливости ни в каких органах! Воруют на глазах у народа в верхах, власти с награбленным отправляют их по недоверию жить и процветать безнаказанно, как будто Россия каждого ублюдка и мерзавца должна кормить! В озьмите Китай там страной правят умные люди за очень короткий срок сумели весь Мир завалить своей продукцией, а какая партия руководит это не важно, главное что страной руководят умные люди и у них все получится! Не то что у нас купи-продай, отнять-разделить, вся и арифметика! Друзья, Вы ходите по лезвию ножа, так вечно продолжаться не может! Деньги награбленные и власть не поможет, вы еще не знаете русских! Русские гадости ни кому не прощают!

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).