От солнечных батарей до кареты

Марина 19.05.2011 в 10:26
На Нижегородской ярмарке открылся 9-й Российский архитектурно-строительный форум.


Мост в Подновье


- В этом году на форуме представлены более 250 компаний из 38 регионов России, приехали гости из Германии, Италии, Франции, Швеции и других государств, - высказался, открывая форум, губернатор Валерий Шанцев. – Приятно видеть новые архитектурные решения. Лет 15-20 назад никто не мог подумать, что будет столько разновидностей строительных материалов, технологий, вариантов развития инфраструктуры. На форуме представлено всё то, что должно служить человеку, создавая ему комфортное жизненное пространство.

С 17 по 20 мая на ярмарке можно встретить все инновации в области строительства. Вот трубы диаметром 2,4 метра с внутренним армированным элементом, способные выдержать высокие температуры, агрессивные среды и… жить до 100 лет. А вот новое слово в российской энергетике, созданное по швейцарским технологиям – уникальное покрытие для крыш, представляющее собой солнечные батареи, при разработке которых не обошлось без нанотехнологий. Они готовы из ультрафиолета вырабатывать энергию для дома даже в северных и центральных районах России при температуре до – 50 градусов.

Широкая экспозиция посвящена малоэтажному строительству, экологичным технологиям в домостроении, «тёплым» материалам. Несколько интересных проектов презентовало правительство Нижегородской области: «Выкса-Град» площадью 382 га – город будущего, мост на Бор в районе пос. Подновье, парк информационных технологий «Анкудиновка», микрорайон «Бурнаковская низина», преобразующий отдаленный участок Московского района с рекой Левинкой, болотами, промзоной и заброшенными пустырями – здесь будет новый микрорайон. Преобразится, по планам архитекторов, и Автозавод – его ждёт волновое расселение.

Не обошлось без красоты – вот вам бассейн с водопадами, вот кованная карета, вот беседка с вензелями. Словом, каждый здесь сможет найти полезное для себя.

Екатерина МЕДИЧЕВА
фото Марина РУИНА
"БИРЖА ПЛЮС СВОЙ ДОМ"



Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).