Первый отель класса «люкс» в Нижнем Новгороде

Марина 26.05.2011 в 19:56
Волго-Вятский банк Сбербанка России принял решение о финансировании проекта ООО «Весенние инвестиции» по строительству первой пятизвездочной гостиницы в Нижнем Новгороде. Компании будет предоставлено 790 млн рублей на срок до 7 лет. По предварительным оценкам, общая стоимость проекта будет составлять около 1,4 млрд руб.


Проект новой гостиницы "Москва"


Новый современный бутик-отель будет расположен на пл. Театральная в центре города на месте известной в прошлом гостиницы «Москва». По ожиданиям инициатора проекта, предпринимателя Дмитрия Володина, привычное для туристов расположение отеля положительно повлияет на окупаемость проекта.

Вопрос строительства отеля класса «люкс» на месте бывшей гостиницы «Москва» рассматривался с 1997 года. Ввиду уникального исторического и культурного местоположения будущего объекта строительные работы неоднократно прекращались. Долгое время противником строительства гостиницы выступала Нижегородская епархия, поскольку на начальном этапе стройки под фундаментом гостиницы «Москва» были обнаружены захоронения XV – XVII веков и руины православного храма.

Этот вопрос удалось урегулировать лишь в 2008 году крупному девелоперу Нижнего Новгорода Дмитрию Володину (конечному владельцу ООО «Весенние инвестиции»), когда градостроительный Совет Нижегородской области одобрил проект строительства 5-звездочной гостиницы на 235 номеров. «Весенние инвестиции» и Нижегородская епархия пришли к компромиссному решению: на месте бывшего храма будет возведена часовня, в склепе которой захоронят останки, найденные в ходе строительства.


Справа будет новая гостиница

Открытие отеля намечено на конец 2013 года, и сейчас на месте будущего объекта уже ведутся строительные работы. Предполагается, что гостиница войдет в цепочку отелей Mercury Gallery под управлением крупнейшего французского гостиничного оператора Accor Group. Это уже не первый проект международного оператора и Дмитрия Володина на Нижегородской земле. В феврале в Нижнем Новгороде состоялось официальное открытие гостиницы Ibis, результатами работы которой по итогам первых месяцев довольны обе стороны.

Проект строительства пятизвездочной гостиницы является особенно актуальным для города в преддверии проведения в России Чемпионата мира по футболу 2018 года. Нижний Новгород – один из городов Чемпионата, а между тем сегодня общий дефицит гостиничных номеров в городе – 2,2 тыс комнат. Особенно ощущается недостаток отелей класса «люкс», поскольку предъявляемые FIFA требования к размещению участников ЧМ отвечают услугам высшего гостиничного класса.

Волго-Вятский банк Сбербанка России
Александр Пичугин
"БИРЖА ПЛЮС СВОЙ ДОМ"



Комментарии:

то есть стройка на костях продолжается?…

Идет с начала весны во-всю…

На моих глазах старую гостиницу громили: унитазы и ванны как из рога изобилия сыпались из окон…

А почему останки должны быть захоронены именно в православной часовне? Неизвестно еще,к какой конфессии мертвецы принадлежали: в том же 15 веке на данной территории было полно и язычников, и мусульман. А уж в 17 веке и раскольники попадались…

Есть какие-нибудь предложения?

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).