Все на промыслы!

Марина 10.06.2011 в 14:29
Вот уже в четвертый раз Чкаловск открывает эстафету летних фестивалей народных художественных промыслов Нижегородской области.



4 и 5 июня город принимал гостей на IV открытом областном фестивале «Гипюра сказочный узор». Он собрал более ста мастеров народных художественных промыслов по строчевой вышивке, кружевоплетению, лозоплетению, резьбе по дереву, филигранным и камнерезным изделиям, ткачеству из Нижегородской и Ивановской областей. Здесь можно было не только узнать об истории промысла «нижегородский гипюр», родина которого - село Катунки Чкаловского района, и получить советы по уходу за изделиями изо льна, но и приобрести уникальные и неповторимые вещи, выполненные мастерами чкаловского ЗАО «Гипюр» и других предприятий художественных промыслов, а также пройти мастер-класс.
Открыл фестиваль министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Денис Лабуза. Он наградил грамотами лучших работников ЗАО "Гипюр", вручил им подарки и принял участие в дегустации блюд в рамках конкурса кулинарного искусства "Волжская чудо-скатерть".
В июне-июле фестивали народных художественных промыслов примут гостей в Семенове, Богородске и Городце.


Строчевышивальный промысел на территории Нижегородской области зародился в конце XIX века. Изделия оформлялись белой строчкой с простым узором "пшенцо", "мушка" и др. С начала XX века стали применяться "гипюр" и "японская строчка". В 1937 г. в Чкаловске была создана артель имени Чкалова, а в 1960 г . она была преобразована в Чкаловскую строчевышивальную фабрику и объединила в себе несколько артелей, в том числе и Катунскую – одну из первых на территории Нижегородской области (1924 г.)



Мастер-класс ведут кружевницы из мастерской «Балахнинские узоры»



Малые формы из металла – дело рук ребят из Павловского техникума народных художественных промыслов России



Самая длинная очередь на фестивале – на мастер-класс к специалисту гончарного дела



При желании из лозы можно сделать даже транспортное средство

Лариса БАРИНОВА
Фото Ларисы Бариновой и Олега Чалкова
«БИРЖА ПЛЮС СВОЙ ДОМ»


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).