Глобальная энергия

Марина 26.06.2011 в 12:07
Новейшие методы использования высокотемпературной плазмы позволят перерабатывать отходы, преобразуя их в энергетическое тепло либо в различные виды топлива.



За создание энергетических плазменных технологий российскому академику Филиппу Рутбергу в июне на экономическом форуме вручена Международная энергетическая премия “Глобальная энергия”. На основании исследований в области плотной низкотемпературной плазмы создано специальное оборудование и разработана технология переработки бытовых отходов, позволяющие использовать возобновляемые источники энергии и имеющие минимальное количество вредных выбросов. С их помощью город с населением около 30 тыс. человек может полностью обеспечить себя теплом и частично — электричеством. Филипп Рутберг открыл новое направление в физике и технике плотной низкотемпературной плазмы.

По мнению ученых, это будущее мировой энергетики, которое придет на смену ядерным и органическим источникам и создаст конкуренцию ведущему топливу мира — нефти. “За последние десятилетия в океане накопилось огромное количество мусорных отходов, в том числе миллионы тонн пластикового мусора, образующие целые острова”, — говорит Филипп Рутберг. — Конечно, они постепенно разлагаются, но еще столетия будут загрязнять мировой океан и портить окружающую среду. Если переработать этот мусор с помощью наших технологий, мы получим колоссальное количество энергии. В частности, наша технология позволяет за счет переработки одного килограмма пластиковых отходов обеспечить электричеством среднестатистическую семью в течение суток”.

Подготовила Алиса ДИБРОВА
"БИРЖА ПЛЮС СВОЙ ДОМ"


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).