"Зелень" в технологии

Марина 26.06.2011 в 12:03
Министерство строительства Нижегородской области проектирует первый малоэтажный жилой дом, при строительстве которого будут применены энергоэффективные технологии.



Планируется, что в проектируемом здании потребление энергии будет снижено на 30% по сравнению со стандартным уровнем. Задача пилотного проекта — показать инвесторам, что “зеленое” строительство может быть эффективным, и стимулировать инвесторов обращать внимание на вопросы энергоэффективности.

“Проектирование энергоэффективного дома в Нижегородской области — первый шаг на пути широкого внедрения “зеленых” технологий в строительстве на региональном рынке, — отметил Александр Кабанов, начальник отдела реализации строительных программ Министерства строительства. — Одна из целей — продемонстрировать девелоперам возможности, предоставленные федеральными властями в рамках Федерального закона об энергоэффективности. Одна из них — компенсации за использование кредитных ресурсов застройщиками, которые возводят энергоэффективные дома”.

Большинство девелоперов сегодня убеждено, что применение “зеленых” технологий значительно увеличивает стоимость строительства. Участники круглого стола “Экодевелопмент и энергоэффективные технологии в строительстве и управлении коммерческой недвижимостью”, организованного НП “Гильдия управляющих и девелоперов”, признали, что удорожание действительно существует. Затраты на возведение объекта в российских условиях, по экспертным оценкам, возрастают примерно на 50%. Однако эксперты сошлись во мнении, что применение “зеленых” технологий на первоначальном этапе затратно, но может окупиться при дальнейшей эксплуатации объекта недвижимости.

Алиса ДИБРОВА
"БИРЖА ПЛЮС СВОЙ ДОМ"


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).