Поездка в нижегородский поселок Хельсинки

Марина 05.07.2011 в 10:49
С этого номера мы начинаем знакомить читателей с реальной ситуацией в загородных коттеджных поселках. Сегодня мы отправляемся в "столицу Финляндии".




Коттеджный поселок “Хельсинки Клуб” расположен буквально в нескольких минутах езды от границы Нижнего Новгорода. В этом его сила (рядом торговые центры, школы, кинотеатры и т.п.).



Сам поселок производит впечатление обжитого поселения, комфортного для его обитателей. Характерное для многих загородных проектов состояние “вечной стройки” здесь не ощущается.







Дома в поселке возведены с использованием “дружелюбных” человеку материалов — использована технология деревянного каркасного домостроения и клееного бруса.
Если взрослым и школьникам добраться до места работы или учебы не составляет труда, то для малышей любая поездка утомительна. Поэтому в поселке достраивают собственный детский сад, а игровая площадка уже готова. Из “взрослых” развлечений выделим трассу для багги. Для всех жителей поселка организована зона отдыха где есть пруд, волейбольная площадка и беседки.

Явным плюсом проекта является наличие жилья, доступного относительно широкому кругу людей. Домовладение за 3,5 миллиона рублей (таунхаус площадью около 100 кв. м) в пригородной зоне — такого предложения нет ни у одного конкурента.

“Поселок “Хельсинки” — один из наиболее удачных проектов на рынке загородной недвижимости, считает Юрий Малов, управляющий партнер компании “Коллективные действия”: “Во-первых, удачное местоположение. Рядом Нижний Новгород, где имеется развитая социальная инфраструктура, а также крупный семейный торговый центр “Мега”. Что касается экологической составляющей — для поселка постоянного проживания этот фактор менее важен, чем наличие инфраструктуры. В самом городе с экологией ситуация хуже. Во-вторых, девелопер вел застройку очередями, сразу создавая компактные зоны, пригодные для комфортного проживания. В-третьих, оперативно учитывались реалии рынка — в кризис и после него предложены домовладения по ценам, отвечающим ожиданиям потребителей”.

Если в ряде других поселков мы разгуливали свободно, в “Хельсинки” охрана доступ посторонних лиц ограничивает. С учетом близости других населенных пунктов с разнородными по социальному составу жителями аспект безопасности находится на одном из первых мест.

В настоящее время в поселке живет более двадцати семей. На продажу выставлены пять таунхаусов и четыре дома.


Андрей МАКШАНОВ
"БИРЖА ПЛЮС СВОЙ ДОМ"


Комментарии:

на счет экологии вы конечно слукавили..))
экология в центре нашего города гораздо лучше, чем на окраинах… а от окраин до хельсинки - рукой подать…

Насчет экологии что центр города, что его окраины, отличия немного, но в районе Хельсинки все же лучше.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).