Город в деревне

Марина 08.07.2011 в 17:27
В недалеком будущем в районе населенных пунктов Новинки и Кусаковка (Богородский район) начнется возведение крупного жилого массива. После завершения строительства в нем будет проживать более 20 тысяч человек. По масштабу и подходам к исполнению проект является уникальным для нашего региона.




Как отметил исполнительный директор Некоммерческого партнерства “Нижегородская ассоциация малоэтажного строительства” (НП “НАМС”) Шамиль Мансуров, впервые в Нижегородской области удалось задействовать все федеральные механизмы государственной поддержки малоэтажного жилищного строительства с привлечением фонда РЖС (Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства), фонда ЖКХ, АИЖК (Агентство по ипотечному жилищному кредитованию). С помощью бюджетных денег будет создана инженерная, дорожная, частично социальная инфраструктура, а для строительства жилья в рамках государственно-частного партнерства привлекаются коммерческие инвесторы. По аналогичной схеме застройка успешно ведется в Кирове, Саратове, Кемерове.

Шамиль Мансуров подчеркнул, что фонд РЖС жестко контролирует частных инвесторов. Доля возводимого жилья эконом-класса в общем объеме застройки составит около 90%. Благодаря участию государства, а также применению современных технологий индустриального малоэтажного домостроения, жилье в новом поселении окажется доступно широким слоям нижегородцев. В зависимости от типа дома (многоквартирные, блокированные, индивидуальные) стоимость квадратного метра будет находиться в пределах 28–32,6 тыс. руб. в текущем масштабе цен. Не менее 30% жилых площадей пойдет под программу расселения ветхого и аварийного фонда в Нижнем Новгороде, а также другие региональные жилищные программы социального характера.

“Первой ласточкой” на осваиваемой территории станет микрорайон “УниверСити”, нацеленный на улучшение жилищных условий сотрудников вузов и НИИ, в первую очередь, молодых специалистов. По предварительной оценке площадь жилого фонда здесь составит 34 тыс. кв. м, а всего в “УниверСити” будет жить 400 семей. Для реализации проекта сформирован Организационный комитет, в состав которого вошли как представители нижегородских вузов, так и регионального правительства, фонда РЖС, ГП “НИКА” и НП “НАМС”.





МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ




Юлия Крузе, руководитель юридической компании
“ТМ-Сервис”, вице-президент НГПК.


— Как показывает практика, государственно-частное партнерство является эффективным инструментом при реализации проектов комплексного освоения территории. С точки зрения формирования полной себестоимости 1 кв. метра площади объекта недвижимости основные расходы составляют стоимость земли, проектирование и проведение строительно-монтажных работ. Кроме того, есть еще “непроизводственные” затраты застройщиков — плата за подключение объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, платежи на развитие социальной инфраструктуры, за услуги различных согласующих инстанций, составление экологических паспортов и т. п. Участие государства позволяет снизить многие расходы, а значит, доступность жилья реально увеличивается.

–––––––––––––––––––––––––––––-



Ирина Солнцева,
директор по маркетингу
компании “КупиДом” (ГК “Триумф”).


— Если девелоперы проекта смогут обеспечить конечную цену квадратного метра дома не выше 30 тысяч рублей “под ключ” (полная стоимость домовладения в пределах 3 млн руб.), то массовый спрос гарантирован. Данная территория в силу близости к Нижнему Новгороду очень привлекательна для постоянного проживания. Поэтому при грамотном зонировании застройки по разным классам жилья здесь захотят поселиться и хорошо обеспеченные люди.

Андрей МАКШАНОВ
"БИРЖА ПЛЮС СВОЙ ДОМ"


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).