Чистая энергия

Марина 08.07.2011 в 17:40
К 2030 году станет возможным покрыть все наши потребности из возобновляемых источников энергии. Исследования были опубликованы в журнале Energy Policy.


Согласно результатам исследования, при наличии политической воли, к 2030 году станет возможным полный переход на возобновляемые источники энергии. Об этом сообщает порталы GlobalScience.ru и Physorg.com

Чтобы достичь 100% покрытия потребностей человечества в энергии из возобновляемых источников, необходимо построить четыре миллионов ветряных турбин мощностью 5 мегаватт, 1.7 миллиарда солнечных панель на крыши мощностью 3 киловатта и около 90 тысяч солнечных электростанций мощностью в 300 мегаватт. Марк Делуччи, один из авторов исследования, которое было опубликовано в журнале Energy Policy, рассказал, что ученые задались целью показать, что к 2030 году станет возможным покрыть все наши потребности из возобновляемых источников. Делуччи вместе со своим коллегой Марком Якобсом не учитывали в своих вычислениях ископаемое топливо, сосредоточившись только на ветре, солнце, волнах и геотермальных источниках. Ископаемое топливо в данный момент покрывает более 80 процентов энергетических потребностей человечества. Они также не учитывали биомассу, которая на сегодняшний день является самым широко применяемым возобновляемым источником энергии, из-за проблем связанных с загрязнением окружающей среды и землепользованием. Та же участь постигла и ядерную энергию, которая покрывает 6% мировых потребностей в электричестве - ее также не учли. По словам ученых, все необходимые для этого ресурсы уже имеются.

Единственным узким местом по части материалов, являются редкоземельные металлы, такие как ниодим, которые применяются в производстве магнитов. Данное критическое ограничение можно обойти, если увеличить добычу в пять раз, а также наладить их повторное использование или если удастся создать технологии позволяющие обходиться без редкоземельных металлов.

Источник GlobalScience.ru


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).