Почувствуй комфорт АРХНОВАЦИИ

Марина 15.07.2011 в 14:56
После поездки в Ульяновск на Приволжский градостроительный форум «АРХВЗЛЕТ» работы конкурса «АРХНОВАЦИЯ» вновь выставлены в Нижегородском Доме архитектора. Как видят настоящее и будущее городов архитекторы разных стран? Что такое «устойчивая архитектура»? На эти вопросы отвечает выставка, организованная галереей Сергея Туманина.




Конкурс «АРХНОВАЦИЯ» стартовал в ноябре 2010 года. Организаторы конкурса – Союз Архитекторов России, Галерея Сергея Туманина, Государственный Центр Современного искусства – поставили своей целью формирование экологического сознания заказчиков, инвесторов, архитекторов и строителей. Комфортная среда для жизни – основа всех проектов и построек, представленных на конкурс.

Понятие «устойчивость», так часто встречающееся сейчас в архитектурной среде, включает несколько основных определяющих принципов:
- приоритет социальных и культурных ценностей каждого места поселения;
- гарантии здоровья и комфорта для человека (здоровый микроклимат, комфортное освещение, строительные материалы неопасные для здоровья);
- защита окружающей среды;
- бережное использование природных ресурсов (воды, воздуха, земли и т.д.);
- снижение стоимости эксплуатации здания;
- гарантии экономической выгоды
Эти критерии устойчивой архитектуры неразрывно связаны с инновационными технологиями и проверенными веками традициями.

Архитекторы работают с пространством. Яркий пример – Гостиничный комплекс «Новый Петергоф», вписанный в историческую среду города. Довольно крупный отель на 150 мест производит впечатление камерной композиции из небольших камерных построек.





Шесть жилых корпусов объединены стилобатом, эксплуатируемая кровля которого выглядит как внутренняя улица со стеклянными фонарями для освещения гостиничного холла. В 8-ми метровых разрывах между корпусами устроены газоны-пандусы.

География участников разнообразна. Одна из первых конкурсных работ, присланных в номинацию «Лучший реализованный объект» - Жилой комплекс GRUGACARREE в Эссене (Германия).












1-ю премию за лучший индивидуальный дом получила известная архитектурная мастерсткая Тотана Кузембаева. За кажущейся простотой проекта Дом-СВЕТЛЯЧОК, предназначенного для проживания велосипедистов или яхтсменов, стоят инновационные технологии. Основным архитектурным элементом дома являются светопрозрачные функциональные ширмы для парковки велосипедов и хранения инвентаря. В ночное время ширмы светятся как хвост светлячка.




Выставка проектов, экспозиция которой занимает все три этажа Дома архитектора, продлится до 18 июля. Но на этом «АРХНОВАЦИЯ» не заканчивается, осенью выставка конкурса примет участие в фестивале «Зодчество – 2011».

Марина РУИНА
«БИРЖА ПЛЮС СВОЙ ДОМ»



Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).