Пуп Нижнего

Марина 26.07.2011 в 14:19
Идея создания второго центра в Нижнем не просто вызвала общественный резонанс. Профессионалы самых разных сфер деятельности стали все чаще собираться для детального обсуждения этого проекта и способов его реализации. Вот только бы идея от таких собраний не размылась…


Александр Иванов и Сергей Туманин
презентуют планы
по переустройству Нижнего



На круглый стол в ННГАСУ каждого привел свой интерес к проекту, который официально обозначили на этот раз “Реинжиниринг городской среды путем переноса и развития административно-деловой активности из исторического центра в геометрический”. К примеру, управляющий партнер юридической компании “ТМ-Сервис” Юлия Крузе делает ставку на возможности будущего государственно-частного партнёрства. Председателя РОО “Нижегородцы за общественный транспорт” Владимира Котова заботит, соответственно, транспортная проблема — решение которой, в частности, предлагает новый проект и идеи вокруг него: сочленённый автобус, скоростной наземный трамвай вместо метро и т. д. И, конечно, всех волнует качество городской среды и самочувствование человека в ней.

— Перенос основной тяжести административно-деловой активности из исторического центра Нижнего в геометрический не является самоцелью, — подчёркивает автор идеи, доцент кафедры экологии и природопользования Александр Иванов. — Это реальный инструмент, способный преобразить город, сделать его более дружественным, ухоженным и комфортным, интересным.

Касается это, в частности, перераспределения и уравновешивания транспортных потоков, экологии, функционирования дорог и мостов, действенности властей, сохранения памятников архитектуры, благоустройства и строительства — в том числе и человеческого счастья, положительных эмоций.

Нижний или Нью-Москва?

Если еще в мае Александр Иванов говорил, что нужно не торопясь проработать проект, создать бизнес-план и только потом обращаться к местным властям, то теперь, по его мнению, ситуация несколько изменилась.

Президент вознамерился создать за МКАДом практически еще одну Москву, удалить туда как минимум чиновников — и не успел он даже подумать об этом, а госслуги тут как тут, словно из ларца: “Что, хозяин, надо?..”.

Иванова же это натолкнуло на две мысли. Нью-Москва может окончательно обескровить Нижний, стянув к себе последних местных прорывных людей и сильных инвесторов — поэтому действовать надо незамедлительно, времени нет. И обращаться со своим проектом надо не к городской, не к областной власти — нет, необходимо выходить на федеральный уровень, а лучше напрямую — к президенту!

Да, конечно, создание второго — административно-делового — центра способно создать новый облик города. Но потенциал идеи, считает Иванов, куда мощнее: геометрический пуп Нижнего — в преображённом своем виде — может стать федерально и даже международно значимым и привлекательным объектом. “Золотая миля”, “Сити”, Down Town — дело не в названиях, а в образах и сути — именно нечто подобное может вполне возникнуть у нас в Нижнем на месте болот, неактуальных промзон, частных садов, загаженного Силикатного озера, Комсомольского шоссе и Комсомольской площади, одичавшего бомжеватого берега Оки — от цирка до Заречного бульвара и дальше. И это не только небоскрёбы, но и парки, и набережные, и облагороженное озеро. И уже не только нижегородский бизнес будет мечтать здесь вить гнезда, но и крупнейшие западные компании сочтут за честь поставить здесь свои штаб-квартиры.

Мало того, выбранная территория — это не мёртвые земли, там есть коммуникации, дороги, некая инфраструктура.

Кстати, на недавней оперативке в мэрии было упомянуто, что в Нижнем проведут учет всех земель: где, какие, в каком состоянии и для каких целей пригодны. И в этой связи интересно, наши градоначальники уже знают о проекте второго центра?..

Где деньги, Зин?

Одна из целевых рабочих групп обсуждала экономику проекта. Отчет давал директор издательского дома “Красивые люди” Сергей Кудашкин. Получилось, что деньги можно привлечь несколькими способами, которые приведу в своей транскрипции.

Первое: представить готовый бизнес-проект власти с учетом, разумеется, аппетитов и интересов чиновников.

Реально создать и ОАО, и так вкусно расписать будущее, чтобы желающих купить акции были “тьмы, и тьмы, и тьмы” — и не только в России.

Можно также обратиться в зарубежные инвестиционные фонды — такой масштабный проект а-ля Down Town там не оставили бы без внимания.

И нельзя забывать главное — предстоящие выборы. Так что право руля — к “Правому делу”, найдем миллионам Прохорова достойное применение!

Ну и, конечно, важно заранее подумать о наполняемости будущего центра. Изучать потребности людей, выносить все на обсуждение общественности. Возможен, к примеру, поголовный опрос: что каждый нижегородец желал бы видеть в новом центре, который вряд ли сможет обойтись без зон отдыха и развлечений.

И в идеале надо все так замечательно сделать, чтобы власть сама захотела пойти туда на поселение.

Где у вас центр? Да везде!

Есть ли альтернативы идее Александра Иванова?

Предложения не заставили себя ждать. К примеру, можно окрылиться идеей полицентричности: даешь каждому району свой центр — размажем власть и бизнес по городу, как масло по хлебу! Или же сделать деление по функциональности: рекреационный, транспортно-логистический, культурный центр и т. д. — и для каждого найти свое место.

Другая альтернатива — проект Global Town в Борской пойме, вот только небоскребы его, предупреждает архитектор Сергей Туманин, станут огромной бетонной стеной для всех просторов и горизонтов, открывающихся сегодня с набережных и откосов.

Или почему бы не перенести зону административно-деловой активности в район Стрелки, Ярмарки, Московского вокзала? Много лет там искусственно пытаются сделать что-то подобное, ответил Александр Иванов, но по ряду причин место так и не намолено бизнесом, и даже наличие Ярмарки этому не поспособствовало.

Способ распила денег?

“Любая инновация вызывает сегодня в обществе реакцию — “Нет! Нам хватило перестройки!”, — уверен коуч Евгений Габелев. — Обсуждается только куст идей, разнообразие целей. Действительно, надо что-то делать с моноцентрической реальностью, но я надеюсь, что у авторов данной идеи есть несколько моделей в рамках одного проекта.

В итоге вывод напросился: привлекать широкую общественность для активного продвижения довольно сложного проекта, формулировка которого без дополнительных объяснений уже вызывает массу разночтений и кривотолков, — чревато неожиданными последствиями. В сухом остатке вполне может получиться то, что мне недавно озвучил по этому поводу один предприниматель: “Это просто еще один способ распила денег”…

Так что, общественный резонанс пусть резонирует, но детальную разработку проекта должна делать могучая кучка крепких профессионалов-единомышленников. Хотя мнения представителей разных сообществ им, разумеется, тоже показаны — в качестве критики, идейной подпитки.

И эти сообщества, по мнению Евгения Габелева и его рабочей группы, ратующей, кстати, за полицентричность (видите — раскол наметился уже на этом уровне!), надо создавать по всему городу, чтобы люди собирались, обсуждали идеи развития города. Возможно, тогда общественное сознание начнет меняться и станет наконец-то отличным от феодального.

Людмила ЗУЕВА
"БИРЖА"


Комментарии:

и будет у нас двупупный нижний… ))

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).