Все в сад!

Марина 28.07.2011 в 15:41
Нижегородскому рынку загородной недвижимости предложен проект «Чешские сады», не имеющий аналогов в России. В регионе создается садоводческое товарищество нового поколения, предусматривающее развитую социальную инфраструктуру.
Об особенностях проекта рассказывает Андрей БОГРЯНЦЕВ, председатель Совета директоров московского холдинга TRIGROUP.





- Проект «Чешские сады», как и хорошо известный нижегородцам проект «Чешская деревня», инициирован холдингом TRIGROUP совместно с чешской компанией Aquacom Hard. Эти проекты роднит география — и «Сады», и «Деревня» находятся на территории Богородского района. Но эти форматы загородной недвижимости имеют весьма существенные отличия. В «Чешской деревне» реализован европейский тип индивидуального загородного жилья. Коттеджи, таунхаусы и мезонеты, выстроенные в едином архитектурном стиле, значительно превосходят по качеству, комфорту и площади городские квартиры. Подход к формированию «Чешских садов» принципиально иной.


Нижегородцы могут купить лишь землю в этом поселке. Предполагается, что, приобретя участки в собственность, владельцы начнут обустраивать свои сотки собственными силами; созданием общей инженерной и социальной инфраструктуры садоводческого товарищества занимается TRIGROUP.
Территория «Чешских садов» находится близ деревни Непецино в 35 км от Нижнего Новгорода. Сейчас практически в каждой семье есть автомобиль, и преодолеть это расстояние не проблема. Знаю, что московские садовые участки нередко расположены в 200 км от столицы. Вокруг нашего садоводческого товарищества прекрасный лес, полный грибов и ягод. Экология там хорошая, вода из скважин - чистая и вкусная. В шаговой доступности от «Чешских садов» есть естественный водоем. Заботу о чистоте водоема наша компания также берет на себя.


На начальных стадиях реализации проекта мы провели тщательный анализ отечественного рынка загородной недвижимости. Предложений, аналогичных нашему, не найдено. Дело в том, что земля в садовых товариществах и дачных массивах предлагается, как правило, за немалую стоимость, а цена сотки в «Чешских садах» существенно ниже. Не скрою — первое время люди проявляли недоверие к этому проекту. Им было неясно, почему сотка продается всего за 5000 рублей. Рассеять недоумение клиентов помогла запущенная в эксплуатацию «Чешская деревня». Поскольку она хорошо известна нижегородцам, а TRIGROUP зарекомендовала себя как надежный застройщик, люди оценили нашу новую идею. И все же вопрос «Чем объясняется низкая стоимость земли?» задается чаще других. Ответ простой. Горожане хотят быть поближе к земле, иметь в сельской местности домик, огород, да и просто побыть на свежем воздухе, потому что летом в мегаполисе некомфортно. Но не у всех есть возможность приобрести дорогой участок с коттеджем. Нам хочется помочь как можно большему количеству людей осуществить свою мечту. К тому же мы начали продавать землю без всякой инженерной инфраструктуры, включая дороги. Правда, сейчас мы уже подняли цену за сотку по сравнению с первоначальной. Не исключено, что на следующий год наши участки опять подорожают. Но значительного повышения цены опасаться не стоит. Мы считаем, что земля должна оставаться доступной для приобретения в собственность.


Желающих приобрести землю в «Чешских садах» действительно немало. Продано уже около 100 участков. Кто-то предпочитает территорию возле леса, кому-то нравится жить ближе к дороге. Важно, что TRIGROUP берет на себя оформление пакета документации на собственность. Таким образом, будущие владельцы участков избавлены от бумажной волокиты. Насколько известно, другими застройщиками такие услуги не предоставляются. Время, которое необходимо затратить на очереди в различных инстанциях, лучше потратить более плодотворно — например, заняться выбором проекта садового домика.
Здесь есть простор для фантазии. Единого подхода к застройке территории «Чешских садов» не предусмотрено. Собственники участков будут строить на свой вкус, по своему усмотрению и финансовым возможностям. Ничего страшного в этом нет; вероятно, разнообразные по архитектуре домики только добавят местности живописности. Строить каменный особняк или обойтись скромным деревянным домиком — дело хозяйское, мы предоставляем людям полную свободу. Главное в том, что вечной стройплощадки в «Чешских садах» не будет. Садовые товарищества в России всегда застраивались на протяжении многих лет, а в «Чешских садах», скорее всего, дома появятся за короткий период. Кстати, садоводы могут обратиться к услугам нашего собственной строительной службы. Ее специалисты возведут домик «под ключ» либо по проекту клиента, либо предложат свой вариант. Намечено предложить застройщикам сотрудничество с нашим новым партнером - специализированной региональной компанией по сборке типовых домов, у которой есть неплохие варианты летнего жилья по приемлемым ценам. Можно вообще не строить дом, а ограничиться разбивкой грядок или создать на своем участке поле для гольфа. Не возбраняется держать на своих сотках кур. Захочется козу — пожалуйста.


Площадь «Чешских садов» составляет 111 га, и неподалеку есть резерв на 88 га. Если спрос на участки превысит предложение, под сады будут отведены и эти земли. 111 га разбиты на 900 участков. Такого огромного садоводческого товарищества в стране нет! Средняя площадь российских товариществ — не более 20 га, и в среднем садоводы владеют шестью сотками, которых маловато для полноценного хозяйства. Участка хватает, как правило, для небольшого домика и пары грядок. В традиционных товариществах большая скученность из-за малой площади участков, а на просторной территории «Чешских садов» легко уединиться. Минимальный размер участка в «Чешских садах» — 10 соток. На них свободно разместятся дом, баня и другие хозяйственные постройки, а также машина, чтобы она не стояла на общей территории.
Вопросам парковки уделено в проекте большое внимание. Она из проблем обычных садоводческих товариществ состоит в том, что люди хотят использовать свои шесть соток максимально, поэтому оставляют автомобиль за пределами участка. А поскольку дорожки там узкие, машинам трудно разъехаться. В «Чешских садах» запланированы широкие дороги - две центральные шириной 20 м и боковые по 9 м. Если к хозяевам приехали гости, они смогут оставить машины за воротами на охраняемой парковке. Таким образом, впервые в России создается товарищество с собственной парковкой. Альтернатива ей — возможность ставить машину прямо на участке.


Таким образом, у проекта много особенностей, выгодно отличающих его от других садовых товариществ. Один из плюсов состоит в том, что в России впервые появится садовое товарищество нового поколения, предусматривающее развитую социальную инфраструктуру. В «Чешских садах» запроектирована благоустроенная детская площадка. Практика показывает, что детям скучно на типовых участках, так как из-за нехватки площадей места для подвижных игр нет. На центральной площади поселка будет разбит сквер, где вечерами люди смогут отдохнуть от дел. Неподалеку появятся летнее кафе и магазин с товарами первой необходимости — продуктами и несложным садовым инвентарем. Со временем планируется оборудовать медпункт. Мы подумали даже о домашних питомцах. Зная, что собакам на дачных участках обычно негде порезвиться, мы предусмотрели собачью площадку! И, конечно, в «Чешских садах» будет очень чисто. Продумана система сбора и своевременного вывоза мусора.
Приступая к проекту, мы предполагали, что «Чешские сады» будут востребованы нижегородцами среднего достатка, которые не могут позволить себе дома в респектабельных коттеджных поселках. Большинство наших клиентов - молодые семьи, которые хотят проводить лето за городом отдельно от родителей. Цена участков невысока, и, поскольку ценовой фактор играет не последнюю роль, молодежь это устраивает. Нашими предложениями интересуются и владельцы садоводческих товариществ, расселяемых из городской черты Нижнего Новгорода. Немаловажен тот факт, что на территории «Чешских садов» можно жить круглогодично. Из общения с потенциальными покупателями сделан вывод, что такие планы у части клиентуры есть. Некоторые покупают по 30-40 соток, задумывая капитальный дом для круглогодичного пребывания. Люди даже интересуются возможностью получить постоянную прописку. По российскому законодательству, на даче можно прописаться, если у человека нет другого жилья.
А пока на месте будущих «Чешских садов» полным ходом идет инженерная подготовка территории. Мы начали отсыпку дороги, межевание участков, к концу лета завершим работы по электрификации первой очереди проекта. Не за горами ограждение территории забором и обустройство центрального въезда.

Елена БОРМАТОВА
"БИРЖА ПЛЮС СВОЙ ДОМ"



Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).