«Выкса – Град» ожидает аукциона

Марина 02.09.2011 в 22:45
Первый проект комплексной жилой застройки в Нижегородской области «Выкса – Град» подготовлен к проведению аукциона по продаже аренды земельного участка. Об этом проекте и развитии жилищного строительства в области говорили на конференции и выставке «Выкса. Малоэтажное строительство-2011».


Балкон XIX век в Выксе



Для жилищного строительства у Выксы сегодня большой потенциал - идут крупные инвестиции в металлургическую промышленность. Мечта переехать в свой новый дом для многих жителей Выксы приближается к реальности.

Исторически, жилые территории Выксы прилегали к производству, для которого была необходима вода. Даже усадьба конкурирующих в XVIII веке с Демидовыми заводчиков Баташевых была построена между Верхним прудом и одним из заводов. Сегодня город, имеющий вековые традиции, может обрести новое лицо. Начнется строительство большого «спального» района.


Усадебный дом Баташевых



Церковь Рождества Христова в Выксе и Верхний пруд

На месте старого аэродрома и прилегающей к нему застройки в западной части города будет построен новый район Выксы – «Выкса – Град», занимающий территорию площадью 382 га. Большая часть микрорайона отдана малоэтажной застройке (60% - коттеджам в 1 – 2 этажа с участками 8-12 соток, 5% - таунхаусам с участками 4 – 5 соток, остальную территорию займет застройка многоквартирными домами в 4-5 этажей).

По словам Геннадия Хлебникова, исполнительного директора «Проектной компании Выкса – Град», в основу легли принципы наиболее эффективного использования участка. Выявлены якорные объекты, имеющие собственный инвестиционный статус, создающие новые рабочие места и спрос на жилье. Объекты с собственным инвестиционным статусом – это промышленный парк, ФОК, детские сады, школа, выставки- продажи индивидуальных домов, потребности города в рамках программы расселения ветхого фонда, корпоративная ипотека. Все они имеют собственное финансирование, но есть и их объединяющая – одна и та же инженерия: электричество, вода. Сейчас идет этап разработок маркетинговых возможностей подключения каждого якорного объекта. Документация на проведение аукциона по продаже аренды земельного участка для комплексного жилищного строительства уже готова. А жителям компания предлагает ознакомиться в своем офисе, куда перекочевали стенды участников выставки «Выкса. Малоэтажное строительство-2011», с различными технологиями и материалами, выбрать наиболее подходящий проект, получить консультации по стоимости дома.



Перспектива «пилотного» участка «Выкса – Град»

В 2011 году предполагается начать освоение пилотной территории в 34,5 га, на которой получат жилье около 3000 человек. На этом участке будут построены 43 индивидуальных дома, 106 таунхаусов и многоквартирные дома (всего 720 квартир). Появятся здесь школа, детский сад, свои зоны отдыха, парковочные места.

«Выкса – Град» станет ключевым проектом комплексной застройки для Нижегородской Ассоциации малоэтажного строительства, сказал ее исполнительный директор Шамиль Мансуров. По принципу комплексной застройки следует «Солнечная долина», расположенная в Арзамасском направлении, развивается территория около поселка Сатис в Дивеевском районе, предполагается развитие проекта «Чешский парк» в Богородском районе, и, как одна из основных перспектив развития Нижнего Новгорода и малоэтажного строительства - это территория в районе поселка Новинки. Малоэтажное жилищное строительство переходит на комплексное освоение земельных участков, применяя механизмы государственно-частного партнерства.

Марина РУИНА
фото автора
«БИРЖА ПЛЮС СВОЙ ДОМ»



Комментарии:

Можно узнать возможно ли купить участок земли под строительство своего дома в "Выкса-Град" сейчас и если можно то за какую цену?

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).