В рамках Дней АРХИТЕКТУРЫ

Марина 01.10.2011 в 14:45
Шестой фестиваль Международный День архитектуры приглашает на свои мероприятия – выставки, круглый стол, ярмарку.


30 сентября, Арсенал, 18.00 – открытие выставки «Поэтика стихий»

Экспозиция посвящена художественному эксперименту на Стрелке нижегородского порта, проходившему в мае этого года под руководством французского художника Ксавье Жюйо. Исходя из доступных на тот момент возможностей, студенты архитектурной школы Париж Ля Вилетт, нижегородские студенты-архитекторы и художники работали с доступными материалами, помогающими уловить и на мгновенье зафиксировать энергию воды и ветра. Ксавье Жюйо устраивает подобные творческие студии в разных странах: во время Биеннале, фестивалей и Олимпийских игр. С разным результатом – в зависимости от масштабов проектов и готовности города откликнуться на эксперимент. Одно остаётся неизменным – выбор площадки. Каждый раз это ключевые для понимания Духа места пространственные узлы. В глобальных городах подобным символическим территориям уделяют особое внимание. И прежде чем начинать их градостроительное освоение, проводят всевозможные творческие исследования нематериальных компонентов пространства. Взаимодействуют с природными стихиями, чтобы уловить импульс зарождения художественного образа.

Куратор проекта – Марина Игнатушко
Участники: Александр Васин, Надежда Щема, Ксения Парфёнова, Екатерина Золина, Зоя Рюрикова, Любовь Игнатушко, Андрей Амиров. Партнёры проекта: архитектурная школа Париж Ля Вилетт, Most студия дизайна.
Выставка открыта до 9 октября, Кремль строение 6, вход свободный

1 октября, Арсенал 15.00 – выставка граффити Subway

Выставка граффити в подвальном помещении Арсенала, протяжённом, похожем на заброшенную (или строящуюся) станцию метрополитена где-то в Нью-Йорке. В экспозиции представлен опыт реконструкции альтернативной реальности средствами уличного искусства, которое само по себе является культурой, появившейся скорее по недосмотру, чем в результате сознательного творческого конструирования. Куратор проекта – Василий Рагозин
Выставка открыта также 2 октября с 10.00 до 19.00, в течение октября - в выходные дни по предварительной записи в книжной лавке "Арсенала".

2 октября, двор Арсенала, 12.00-14.00 – ярмарка НЕархитектурных проектов

Маркет в рамках «Дней» проводится впервые и состоит из коммерческого и некоммерческого разделов.
На ярмарке можно купить хенд-мейды от архитекторов, на тему архитектуры, города, дизайнерские штучки и произведения художников. Представлены работы таких известных профессионалов, как московская студия «Архполе», а так же молодых дизайнеров из Перми, нижегородских авторов.
Здесь же посетители смогут подробно познакомиться с проектами для острова «Гребнёвские пески» - баннер размещён во Дворе Арсенала. Обсуждение этих проектов пройдёт 5 октября с участием гостей из Роттердама и Москвы.
Вход на Ярмарку – свободный, в случае плохой погоды маркет переместится в холл Арсенала.

5 октября, Арсенал, 18.00 – круглый стол «Гребнёвские пески: возможность острова-2»

Гребнёвские пески – остров на Оке. Это бывшая складская территория Нижегородской ярмарки, а в советское время здесь был городской пляж. Инвесторы претендуют на этот остров, но что там можно построить, что организовать?
Эту проблему изучали в ходе семинара в Институте Strelka, Москва, предварительно совершив поездку и в Нижний. Руководил проектными исследованиями Томас Штельмах — молодой урбанист, архитектор, который специализируется на комплексном развитии городских территорий. Среди его последних работ проект автономного жилого сообщества в Подмосковье А101, район Barking Riverside в Лондоне, градостроительный проект в сирийском Алеппо…
Перед началом круглого стола профессор Штельмах расскажет об основных задачах, возникающих при проектировании городской среды. А во время круглого стола вместе с куратором ворк-шопа Глебом Витковым можно открыто обсудить перспективы Гребнёвских песков. Напомним, эта тема была затронута на Днях архитектуры в 2009 году. Теперь обсуждение предполагается сосредоточить на проектах института Strelka, с которыми свободно можно познакомиться во дворе Арсенала начиная с 30 сентября.
Партнёры проекта: Институт медиа, архитектуры и дизайна Strelka, Berlage Institute, ООО МИК.
Вход на круглый стол - свободный

«БИРЖА ПЛЮС СВОЙ ДОМ»


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).