Деловой центр города: мнение экспертов

Марина 13.10.2011 в 13:30
Экспертный совет при главе администрации Нижнего Новгорода предложил перенести центр деловой активности из исторической части города. Эксперты "Биржи" с этим в принципе согласны, хотя взгляды на перенос у них разные.


Вадим ВОРОНКОВ,
профессор кафедры
градостроительства ННГАСУ, почетный член Российской академии архитектуры
и строительных наук:




Деловые учреждения, массово притягивающие людей и автотранспорт, должны располагаться в заречной части. Согласно генплану, деловым центром должна стать зона от Стрелки до Мещерского озера и по левому берегу Оки до Молитовского моста. Там хорошие выходы на внешние автотрассы, ж/д вокзал, аэропорт. В заречье проживают две трети населения, деловой центр исторически формировался именно там (Нижегородская ярмарка).

На Западе административные центры вообще не принято размещать в крупных городах. Так, столица Британской Колумбии, крупнейшей провинции Канады, — Виктория, городок с населением порядка 80 тыс. человек, а не Ванкувер, где население за 3 млн. В историческом центре Нижнего, от ул. Белинского до Кремля, должны находиться культурно-просветительские учреждения. Вузы, в которых численность студентов превышает 20 тыс. человек, лучше переносить на окраины. Крупнейшие университеты мира занимают огромные территории далеко за городом, живут своей жизнью, имеют студенческое самоуправление.


Павел СОЛОДКИЙ,
председатель регионального отделения “Деловой России”, гендиректор Регионального центра международной торговли:



Чем больше “центров”, тем лучше. Ведомства, где работают чиновники, нужно сосредоточить в одном месте, где есть удобная транспортная развязка и достаточное число парковочных мест. Место для нового административного центра должно быть найдено в нагорной части города, например, в районе Анкудиновки, но не на Стрелке — там нет подходящих условий. Освободившиеся площади можно выставить на продажу или сдать в аренду для пополнения муниципальной казны. Вряд ли предприниматели, арендующие площади в исторической части, потянутся вслед за чиновниками: у нас не настолько большой город, чтобы расположение рядом с госструктурами имело принципиальное значение.


Ирина ВОЙНОВА,
исполнительный директор
регионального отделения
“Опоры России”:




Пока для нашего города нет угрозы транспортного коллапса московского масштаба. Перенос делового центра — вопрос далёкого будущего. Потребуется продолжительное время, чтобы люди начали соответственным образом выстраивать рабочий процесс своих предприятий. Заинтересовать предпринимателей перенести офисы можно только “пряником”: развитой инфраструктурой, выгодными условиями приобретения и аренды помещений, недорогими земельными участками под строительство бизнес-центров. В дальнейшем нужно рассредоточить деловой, административный и культурный центры — жизнь в городе должна кипеть во всех районах.

Опросила Наталья ЦЕЛИЩЕВА
«БИРЖА»
Деловой центр города: мнение экспертов


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).