Карта зон затопления и подтопления Чебоксарского водохранилища

Марина 08.11.2011 в 16:24
Генеральный проектировщик доработки проектной документации завершения строительства Чебоксарской ГЭС – ОАО «Инженерный центр энергетики Поволжья» (ИЦЭ Поволжья) – подготовил подробную цифровую картографическую схему зон влияния Чебоксарского водохранилища.



Карта выполнена на основе современной стереотопографической съемки, модельных исследований и проведенных изысканий в максимально возможном масштабе: 1:10 000 с сечением рельефа через 1.0 м.

Масштаб карты не позволяет ее представлять для публичного рассмотрения, поэтому круг лиц, имеющих к ним доступ, определяется в порядке, установленном действующим законодательством. Картографический материал передан на ознакомление всем трем регионам. Он поможет местным администрациям и проектировщикам провести инвентаризацию и определить законность всех построек вдоль водохранилища.

Для ознакомления общественности подготовлен вариант карты Чебоксарского водохранилища в масштабе 1:250 000, который размещен по адресу: http://otmetka68.ru/node/81.

На схеме отражены границы водохранилища как при существующей отметке - 63 м, так и при проектном уровне - 68 м. На карте отмечено, что застроенные территории таких населенных пунктов, как Нижний Новгород (в том числе его Заречная часть), Дзержинск, Кстово, Балахна, Бор, Лысково, Козьмодемьянск, Юрино в зону затопления не попадают.

Также на карте впервые отображена зона возможного подтопления (повышения уровня грунтовых вод), в которую попадают территории, расположенные преимущественно на правом, пониженном берегу Волги. При этом площадь зоны подтопления значительно меньше зоны затопления.

Для защиты земель от затопления, подтопления и берегопереработки предусмотрено большое количество инженерных защит (дамбы, дренажи, укрепление берегов), уловные обозначения которых нанесены на схему. Помимо ранее предусмотренных и уже частично построенных инженерных защит, в проекте рассматриваются три новых, в том числе в п. Макарьево (включая Макарьево-Желтоводский монастырь).

На карте перечислены все населенные пункты Нижегородской области, Марий Эл и Чувашской Республики, попадающие в зону влияния водохранилища, а также объекты инфраструктуры – мосты, дороги, трубопроводы, линии электропередачи. При подъеме уровня Чебоксарского водохранилища до проектной отметки в Нижегородской области и Чувашии ни один населенный пункт в зону затопления не попадает (за исключением защищаемого проектируемыми дамбами п. Макарьево), в республике Марий Эл в зоне затопления частично оказываются два населенных пункта: с. Емангаши и с. Дубовский.

При этом площадь затапливаемых территорий остается прежней и соответствует первоначальному проекту.

Елена ВИШНЯКОВА
ОАО РусГидро
Карта зон затопления и подтопления Чебоксарского водохранилища


Комментарии:

Проект поднятия уровня Чебоксарского водохранилища до 68-ой считаю преступлением. Плотины, сооруженные на Волге, уже нанесли неоценимыйи ущерб экологии бассейна реки. Рыбное изобилие в далеком прошлом. Водохранилища превратились в стоячие вонючие болота. Предлагаю рассмотреть вопрос о ЛИКВИДАЦИИ вообще, всех плотин на Волге! Хватит издеватся над природой. Вопросы энергетики и транспорта не должны решаться такой ценой, всему есть альтернатива. Выросший на Волге, гражданин РФ, Александр Валентинович.
)))) если снести все плотины, то и будет половодьем сносить незатопленные поселки)))
Вон в Европе нет водохранилищ, вот их постоянно топит!

зы Про болота - у нас на биофаке у ботаников было выражение - любое уважающее себя озеро стремится стать болотом))

17.12.2011 в 17:47
Василий Иванович @ Марина Ответить
Пусть на своей даче строят, достал кооператив

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).