Лучший способ избежать трещин

Марина 11.03.2011 в 19:56
Как избежать трещин при облицовке стен или потолка листами КНАУФ? Для этого надо следовать технологическим рекомендациям фирмы-производителя. Согласитесь, вряд ли кто-нибудь возьмётся строить кирпичный дом, не имея представления, что такое кирпичная кладка. Но гипсокартон (КНАУФ-лист) и гипсоволокно (КНАУФ-суперлист) не кажутся чем-то сложным. Простота устройства и монтажа конструкций из ГКЛ и ГВЛ часто подводит тех, кто решил выполнить монтаж собственными силами.





Многие берутся за самостоятельную сборку, но со временем эта затея оборачивается полным крахом: листы отходят от каркаса, а швы расходятся. А все дело в том, что «умельцы», вероятно, не знали всех нюансов технологии монтажа, требованиям которой фирмы-производители советуют следовать неукоснительно.

Успех работы и качество конечного покрытия зависят от многих факторов, даже от таких «мелочей», как шаг между стойками каркаса и шурупами, которыми крепят листы к каркасу. На что же нужно обратить внимание?

Самый главный дефект - трещинообразование на поверхности готовой облицовки в районе стыков между листами. В этом случае придётся переделывать всю работу, поскольку интерьер будет безнадёжно испорчен. Чтобы избежать образования трещин на стыковых швах, все работы нужно проводить при установившемся влажностном режиме и температуре не ниже 15°С. Не допускается стыкование листов на стойках дверных или оконных проёмов. И неудивительно, ведь при закрывании дверей возникает динамическая нагрузка на стены, и со временем в месте стыков ГКЛ и ГВЛ может появиться трещина.

Очень важны также направление и последовательность установки шурупов при креплении листа. Следуйте указаниям производителя, поскольку неправильно выполненный крепёж создаёт напряжение в листе, что впоследствии провоцирует появление трещин. Все «проходные» места подвержены ударным нагрузкам. Поэтому для защиты, скажем, внешних углов не забывайте использовать металлический профиль или специальную армированную бумагу.

Что касается клеящих, грунтующих и выравнивающих составов (шпаклёвок и штукатурок), то использовать можно лишь те из них, которые рекомендованы производителем КНАУФ. Только в этом случае гарантируется совместимость покрытий и качество готовых конструкций. Ещё один важный момент связан с тем, чтобы хранение, монтаж и эксплуатация конструкций проходили в одном влажностном режиме. Ведь если листы долгое время подвергались влиянию высокой влажности, а смонтировали их в жилой комнате, где в холодное время года включено центральное отопление, материалы будут высыхать и трескаться.
Зам. руководителя Учебного центра
ООО «КНАУФ ГИПС ДЗЕРЖИНСК»
Виктор ПОПЛАВСКИЙ



Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).