Хозяин спит – Умный Дом работает

Марина 27.04.2011 в 11:38
Контролировать и управлять всеми процессами в УМНОМ ДОМЕ можно откуда угодно - не сходя с дивана, или, вообще, из-за границы. При этом в руках у вас будет лишь один пульт – или же тач-панель, или сотовый телефон. Представитель компании General Electric Валерий Кудряшов – о шинной системе KNX, позволяющей управлять интеллектуальным домом.




Отличие «Умного дома» (решение, созданное General Electric на протоколе KNX, или просто единая европейская шина) от многочисленных отдельных систем автоматизации – это возможность объединить все в одну функцию, с помощью которой можно управлять.

Но если вы решили сделать свой будущий дом умным, начинать надо с продуманного специалистом проекта – в соответствии с которым грамотно прокладывать проводку. Главное – не вести ее по кругу и не замкнуть саму на себя, чтобы команды, посылаемые управляющим устройством, не гуляли по созданному кругу, а доходили до конечного исполнителя. И тогда со временем, какую бы перестановку вы не задумали, можно будет легко внести изменения. Например, перенести выключатели.

Вообще, возможно ли объединить все ваши требования под одной крышей?


Гибкость

В настоящее время более 170 компаний производят оборудование умного дома по технологии KNX. Любое устройство General Electric может быть заменено идентичным изделием другого производителя – и система при этом сохранит свою функциональность, работоспособность.

И ни одна розетка, ни один блок не является каким-то монстром, доминирующим над другими – от исправности которого зависит судьба всего дома. В каждом изделии стоит чип, каждое – децентрализовано, и даже если какое-то устройство выйдет из строя, система продолжит работать.



Безопасность

Происходит разделение цепей питания. Силовые цепи питаются через блоки управления силовыми цепями, которых заказчики не касаются. Все они, бойцы невидимого фронта, находятся в низковольтных комплектных устройствах. И, как правило, вынесены – от греха подальше – в щитовую и закрыты на замок, дабы какие-нибудь особо любопытные гости случайно не сбили программу, которую хозяин дома настроил на себя.

Все же, чего может касаться человек – розетки, выключатели, датчики движения и присутствия, всевозможная защитно-информационная аппаратура – находятся в доступных местах и запитываются безопасным напряжением постоянного тока.

Шина – низкого напряжения, а потому максимально снижается риск возгораний и пожаров.



Комфорт

В какой бы точке земного шара вы не находились – вы сможете контролировать и управлять своим домом. Причем нажатием всего одной клавиши – в зависимости от вашей программы – можно решить сразу комплекс задач. К примеру, включить обогреватель, свет в холле, и электросамовар, находясь еще в дороге. При обычной традиционной электроустановке довольно сложно объединить, например, систему управления жалюзи с телевизором и кондиционированием. Это потребует слишком больших инженерных затрат, прокладки кабеля, а в случае дальнейших изменений – перекладки проводки. В системе KNX этого делать нельзя. Централизованное локальное управление мониторит минимилизацию эксплутационных затрат энергосбережения.

Вариантов управления «умным домом» предостаточно: с помощью инфракрасного или радиопульта, sms-сигнала или интернета. Система скажет вам даже о том, что, к примеру, в каком-то двигателе износились щетки и через 20 часов они сотрутся окончательно. И вы сможете оперативно принять меры, чтобы избежать поломки или остановки какого-то устройства.



Экономичность

Конечно, если вы хотите управлять только освещением – то система KNX будет значительно дороже традиционной электроустановки. Но если вы хотите применять уже какие-то время-зависимые функции совместно с управлением освещением, управление климат-контролем, сигнализацию и мониторинг, то единая европейская шина будет стоить примерно столько же, сколько и традиционная установка. И если вы хотите контролировать все процессы в доме, и это долгосрочная перспектива – система KNX окажется намного эффективнее и экономичнее.



Система KNX ориентирована на будущее, хотя ей уже двадцать лет, и она довольно широко распространена в мире. Применяется практически в 80 странах – в Северной Америке, Европейском союзе, Китае.

В Нижнем Новгороде существует несколько компаний, занимающихся установкой этой шинной системы. Есть даже мобильный демонстрационный стенд на оборудовании General Electric, наглядно показывающий, как работает «умный дом» – его сделала компания «Электроинжиниринг».


Людмила ЗУЕВА
«БИРЖА ПЛЮС СВОЙ ДОМ»



Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).