Жилой комплекс Golden Dream Bay - преимущества многоэтажной постройки и коттеджа

Марина 26.04.2011 в 18:24
Ультрасовременный жилой комплекс Golden Dream Bay («Залив золотой мечты»), сочетающий в себе преимущества многоэтажной постройки и коттеджа, будет построен к 2014 году в китайском городе Циньхуандао.



Залив золотой мечты

Golden Dream Bay представляет собой несколько вытянутых в линию вдоль берега объемов высотой до 30 этажей, отражая растущие потребности Китая в жилой недвижимости класса «люкс». По признанию автора проекта, знаменитого канадского архитектора Моше Сафди, в основе образного решения этого объекта лежат конгломераты средиземноморских вилл, строящихся одна над другой на склонах гор и холмов. 2400 апартаментов образуют четыре "мегаструктуры" из водруженных друг на друга пирамидок, призм и объемов с более сложной геометрией, внутри которых появляются проемы высотой в 20 этажей. Уступчатые фасады позволили Сафди и его коллегам-архитекторам запланировать множество зеленых «лужаек» под открытым небом – как частных, так и общественных, - а также бассейны и другие зоны отдыха.

Как сообщает портал «Архитектура России», проект появился в ходе подготовки к прошлогодней ретроспективе работ Сафди, которая проходила в Национальной галерее Канады в Оттаве. Куратор выставки Дональд Альбрехт предложил, чтобы она закончилась «экспертизой» самого известного из проектов – Habitat `67. Сафди попросил архитекторов из своего бостонского бюро оценить Habitat с позиции сегодняшнего дня: как сделать проект более доступным, «зеленым» и лучше приспособленным к нынешним городским условиям, включая увеличившуюся плотность застройки? Команда во главе с Лоренсо Маттии создала для музея пять обновленных версий Habitat: среди них были, например, "Волнистый Мембранный Habitat" – огромное здание, вздымающееся как занавес, и "Городской Habitat с «окнами»", в котором «ячейки» обрамляют большие прямоугольные проемы в теле здания.



Habitat `67

Habitat `67 – это экспериментальный жилой массив в Монреале: его «ячейки»-кубики собраны в три «пирамиды». Каждый жилой модуль – полноценная вилла, а все вместе они образуют своего рода город. Это была дипломная и, одновременно, самая знаменитая работа Сафди (и такой она остается до сих пор).




Виллы Habitat `67

Приблизительно в то же самое время, как рассказывает Сафди, к нему обратился один из крупнейших в Китае девелоперов Kerry Properties, интересующийся новыми идеями в проектировании жилья. Архитектора пригласили к участию в закрытом конкурсе на проект в Циньхуандао: «Обычно мы с подозрением относимся к спонсируемым девелопером соревнованиям, - замечает Сафди, - но они были очень увлечены экспериментированием, поэтому мы рискнули». За основу архитекторы взяли наиболее «реальный» из вариантов Habitat `67 будущего – с «окнами», и приспособили его к выбранному девелопером участку береговой линии. Получился гигантский комплекс общей площадью более 186 тыс. м2, состоящий из жилых модулей в среднем по 95 м2 каждый.




Golden Dream Bay

У монреальского Habitat было 158 «ячеек» - у китайского в 15 раз больше: изменение масштаба означало для архитекторов необходимость пожертвовать некоторыми из достоинств первоначального проекта. Так, только у 45% квартир будут сады на крышах или полноценные балконы. У некоторых модулей вообще нет никакой собственной открытой территории, зато абсолютно все смогут наслаждаться видами на многочисленные садики и бассейны, "взобравшиеся" на плоские крыши «ячеек» по всей высоте здания. Кроме того, расположение модулей учитывает строгие китайские нормы инсоляции, которые требуют, чтобы каждая квартира получила по крайней мере три часа прямого солнечного света даже в зимнее время.

Подробно с проектом можно ознакомиться на официальном сайте архитектурного бюро Сафди: msafdie.com

Подготовила Марина РУИНА
«БИРЖА ПЛЮС СВОЙ ДОМ»






Жилой комплекс Golden Dream Bay - преимущества многоэтажной постройки и коттеджа


Комментарии:

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).