Светлая энергия солнца: производится в Нижнем

Марина 20.05.2011 в 12:45
Для россиянина солнечные батареи ассоциируются в основном с южными странами, где солнце практически не заходит за горизонт, даря жителям тепло и преобразуемую энергию. Представленный на IX Российском архитектурно-строительном форуме проект солнечных модулей делает «светлую» энергию и для севера России, и для средней полосы.




Солнечный потенциал

По словам Романа Бурмистрова, начальника отдела продаж компании-производителя фотоэлектрических модулей, в Приволжском федеральном округе создан единственный в России завод по производству солнечных модулей на базе швейцарской технологии «тонких плёнок». Проект под эгидой ОАО «РОСНАНО». Таким образом, в нашей стране начинает развиваться новая высокотехнологичная отрасль – солнечная энергетика. Солнечная энергетика — одно из направлений возобновляемой энергетики, основанное на непосредственном использовании солнечного излучения для получения энергии. Солнечная энергетика является экологически чистой, а стоимость производства делает ее доступной. Специалисты считают, что Россия обладает огромным потенциалом солнечной энергетики, а уровень инсоляции большинства регионов превышает показатели стран Южной Европы.


Отдать электричество

На Нижегородской ярмарке были представлены образцы новых модулей, каждый из которых представляет тонкую фотоэлектрическую плёнку на стеклянной подложке. Целевой КПД каждого модуля – 155 Вт, площадь – 1,43 кв.м, толщина – всего 6,8 мм при весе в 26 кг. В каждую пластину введен дополнительный микроморфный слой, который увеличивает поглощение энергии на 50%.
Принцип работы: вырабатываемая солнечными модулями электроэнергия через коммутационные коробки и инвентор (после преобразования из постоянного тока в переменный) подаётся в общую сеть. Для автономной работы предусмотрены контроллеры заряда.

- На индивидуальный дом необходимо около 20 модулей, и можно обеспечить полностью автономную работу в плане электроэнергии, - говорит Роман Бурмистров. – В систему также входит накопитель, обеспечивающий «сбор» энергии для последующей отдачи в сеть. Таким образом, днём батареи копят энергию, отдают её в сеть, чтобы вечером обеспечить дом светом. Солнечная энергия в этом случае будет потребляться приоритетно, тем самым уменьшая объём потребляемой электроэнергии от общей сети.
Как уверяет Бурмистров, модули могут работать при низких температурах (до -50 градусов), их можно использовать как на юге страны, так и в северных широтах – просто на 1 дом модулей потребуется больше.
В среднем один модуль стоит около 7 тысяч рублей.

Производители утверждают, что солнечные модули могут быть использованы на крышах нежилых помещений и жилых дом и монтироваться поверх существующей кровли, а также интегрироваться в здание как стройматериал, являясь, ко всему прочему, современным эстетическим архитектурным решением. Немаловажен тот факт, что тонкая плёнка защищена антивандальными стёклами.

Екатерина МЕДИЧЕВА
Фото Андрея НОВИКОВА
«БИРЖА ПЛЮС СВОЙ ДОМ»

Светлая энергия солнца: производится в Нижнем


Комментарии:

Интересно бы знать срок службы этих элементов.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).