ДЕНЕЖНЫЙ ВЕТЕР

Марина 25.05.2011 в 14:18
Нефтью, золотом, газом нижегородчина не особенно богата, однако, ее природные ресурсы совершенно иные. Тайга и чернозёмы; величественные реки и луговые степи Правобережья; пещеры, высокие холмы, собственное "море". Ландшафтные комплексы ждут рачительных хозяев, которым готовы приносить деньги буквально из воздуха и бесконечно. Альянс современной энергетики и "Горе-моря" – последние два десятилетия не обещавщего, казалось бы, особых экономических неожиданностей,- приоткрывает свои перспективы.



Монтаж одной из 3-х установок датских BONUS-150 у р.п. Работки, в целях электроснабжения санатория «Янтарь». С 25 ноября 2005 года и на начало апреля 2006 комплекс выработал более 20 тыс. кВт/ч электроэнергии, причем по тарифам гораздо низким, чем те, которые предлагают энергетики-монополисты. В настоящее время законсервирован и выставлен на продажу из-за проблем в российском законодательстве: порог для ветропарков – 2.5 МВт; для подключение к сетям “НижНовЭнерго” ВЭУ меньших мощностей нет технических условий.


Примерно пять десятков лет роль Горьковского водохранилища в экономической жизни региона сводится к выработке электричества на Заволжской ГЭС, обеспечению волжского бассейна достойным фарватером, а окрестных жителей – рыбой, речными креветками, сезонным наплывом отдыхающих. В 90-е обострилась, а в “нулевые” и превозмогла экономический эффект самого моря, рекреационная роль прилегающих территорий. Пирушки студентов и бюджетников в доступных пансионатах, приезд мидл-класса на уик-энд, подряды на строительство эллингов, бунгало, вертолетных площадок и прочих современных сооружений для нижегородской и московской элит - вносят значительный, не всегда видимый из областного центра, вклад в реальную экономику Чкаловского и Городецкого районов. Что еще можно делать у большого водоема? Отдыхать и перераспределять землю…

И еще здесь можно зарабатывать на продаже электричества. В отличие от продажи земли, этот процесс бесконечен, так как электричество получается ‘даровым”. Климат нашей области, до 1956 года в основном умеренно-континентальный, по мере заполнения плотины в Заволжье обрел пикантные особенности в виде постоянно движущихся масс воздуха у границы больших пространств, залитых водой. Площадь Горьковского водохранилища — 1590 км², объём воды — 8,71 кубических километров; кроме Нижегородской, протянулось оно на 440 километров по Ивановской, Костромской и Ярославской областям. Разница в теплоемкости между водой и берегом, овражистые склоны (высота глиняного обрыва курортного поселка Курмыш, например, около 20 метров) получившегося побережья вызывают постоянно дующий свежий ветер.

Речь идет не только о малой ветроэнергетике, назначение которой – обеспечить водоподъем для сельскохозяйственных целей, получение тепла и электропитания для отдельных потребителей в неэлектрофицированных прибрежных районах – дебаркадеры, небольшие хутора и фермерские хозяйства, охотничьи домики, вышки сотовой связи. Это верно: на рынке давно представлены (напр., от компания БризX) компактные гибридные установки – ветрогенератор 1,5-2 кВт или 5 кВт, солнечная батарея, аккумуляторный блок, резервный дизель-генератор (на случай, если напряжение падает) – такого рода решения доступны ныне по цене менее миллиона рублей, то есть, могут оказаться уместным при строительстве частного дома. Но приведем несколько фактов иного масштаба.



В феврале 2011 года в Новоазовском районе Донецкой области начали работать новые ветроагрегаты. «Они – самые большие в Украине, по 2,5 мегаватт», - отметил губернатор Анатолий Близнюк. Десять таких устройств обеспечат электричеством город Новоазовск, а двадцать - весь Новоазовский район. Всего комплекс включает в себя 48 установок общей мощностью в 120 МВт. Возведение ветроэлектростанции на берегу Азовского моря будет завершено в 2015 году. Срок окупаемости инвестиций - 6 лет.

В марте текущего года ветроэлектростанции (ВЭС) стали крупнейшим поставщиком электроэнергии в Испании. Национальный оператор сети электропередач Red Electrica (REE) сообщил, что испанские ВЭС выработали в марте 4.738 млрд. кВтч электроэнергии, обеспечив покрытие 21% суммарного спроса, на 5% превысив аналогичный показатель прошлого года: в основном, из-за более сильных ветров, чем в среднем по марту. Испанская ассоциация ветроэнергетики АЕЕ сообщила, что в результате страна сэкономила €250 млн на импорте нефтепродуктов и снизила на 1,7 млн. тонн выбросы CO2. Вместе с другими технологиями на основе ВИЭ в марте было обеспечено 42,2% суммарного спроса на электроэнергию в стране. Доля гидроэнергетики составила 17,3%, солнечной – 2,6%, атомная - 19% и угольная – 12,9%. Испания является 4-м по объёму рынком ветроэнергетики в мире.

Обратимся к бассейну Волги. В Калмыкии к 2012 г. будут построены ветровые электростанции (ВЭС) общей мощностью 300 МВт. Возведение ветроустановок будет осуществляться при технической поддержке чешской Falcon Capital, германской Vensys Energy AG, германской Vestas Central Europe и WKA Motange GmbH.


Похоже, в настоящее время нет никаких веских причин (кроме медлительности чиновников и интересов естественных энергетических монополий), по которым Нижегородская область не смогла бы использовать двойной потенциал в области ветроэнергетики – наработки в сфере точного машиностроения и территориальные возможности.


Ветроустановка на Гребном канале, Нижний Новгород


Не звучит ли это по-прожектерски? Ничуть: на счастье всем инноваторам, есть для сравнения Глоб-Таун.

Пока Правительством области разыскиваются инвесторы для возведения небоскребов на Борских болотах к 2030-2035 годам – в одном только текущем году Китай должен закупить на открытых тендерах (и смонтировать) ветротурбины на 18 ГВт; для сравнения, проектная мощность Чернобыльской АЭС втрое меньше.

Новые мощности будут построены и финансированы государством, как и многое другое в Китае. Пять национальных энергетических компаний - China Power Investment Group, Guodian, Datant, Huanent и Huadian займутся оборудованием самых крупных ВЭС. Сотрудничество выгодно в силу гигантской емкости рынка: в среднем, Китай инвестирует 5 млн. юаней или около $764.000 в 1 МВт мощности. Стоимость новейших ветротурбин всего 4.000 юаней ($611) за 1 кВт. В исследования, производства, в компании-девелоперы вкладывается не только китайские госбанки, но и некоторые международные, Всемирный банк также обеспечивают финансирование подобных проектов.


ПОТЕНЦИАЛ

Средняя удельная стоимость мощностей в ветроэнергетике при мощности ВЭУ 500 – 600 кВт составляет около $1000 долларов/кВт, а для установок единичной мощностью 2000 кВт удельная стоимость снизится до $800 – $900 долларов/кВт.

Для строительства ветропарков, как один из вариантов, хороши протяженные, продуваемые со всех сторон равнины, расположенные на возвышенностях. В глубине континента именно на таких территориях среднегодовая скорость ветра превышает 5 м/с, что обеспечивает эффективную работу ветроэнергетических установок. Таких мест, вообще говоря, много; было бы желание найти. В середине XIX века, например, только Гродненская губерния насчитывала 258 ветряных мельниц.

Потенциал ветровой энергетики огромен: по некоторым оценкам, она одна может покрыть все мировые потребности в электроэнергии. Но в постоянно меняющихся погодных условиях электростанции такого типа неэффективны; инженеры уже предлагали объединять расположенные на значительном удалении группы ветрогенераторов, чтобы сгладить колебания скорости ветра, но точных расчетов пока никто не делал.

Группа исследователей из Университета Стони-Брук и Делавэрского университета смоделировала работу гипотетической системы связанных друг с другом ветровых электростанций, расположенных по всей протяженности восточного побережья США на некотором расстоянии от берега, и выяснила, что она может служить вполне надежным источником энергии. Рассчитав эффективность работы 5-мегаваттных ветрогенераторов, установленных в тех же точках, что и метеостанции, ученые оценили результаты их объединения в сеть. Оказалось, за все пять лет работы такой сети поступление электроэнергии никогда не прекратилось бы полностью. Отдаваемая мощность в каждой из 11 точек часто снижалась до нуля и изменялась более чем на 50% за один час, но отдача сети не поднималась и не опускалась более чем на 10% за час.

Сегодня у нижегородцев есть реальный шанс воспользоваться высоким научно-техническим потенциалом области, чуть ли не впервые за столетие, ориентируясь не на полувоенную либо морально устаревшую автомобильную технику, а производить и разрабатывать востребованные передовые технические новинки. Вряд в одном ценовом диапазоне ли мы сможем конкурировать с Китаем, однако занять сектор надежного европейского рынка отечественным ветрогенераторам вполне по силам: ведь успешны не в пример более сложные плавучие нижегородские атомные станции. Тем более что, по словам генерального директора «Атомэнергомаша» Владимира Кащенко, ведутся переговоры с «Росэнергоатомом» о строительстве ветропарков рядом с семью действующими АЭС, а как стратегическое направление АЭМ рассматривает свое присутствие на зарубежных рынках девелопмента ветропарков. Сегодня с целью обеспечения быстрого выхода на международный рынок «Атомэнергомаш» планирует приобретение международной компании, имеющей референции в секторе ветроэнергетики. И кто знает, авось в России отыщется нацпроект, подобающее возможностям обновленных атомщиков. Например, еще в 80-е гг. был разработан проект уникального комплекса – ветроэнергетической системы Кольского полуострова, который протянется на 1100 км. Не удивлюсь, если “инновационное” (или – лицензионное) производство компонент для таких комплексов возникнет на атомных предприятиях Нижегородской области. Кто знает – может быть, помимо “Росатома” скоро появится и “Росветер”.


Сергей Дресвянников
"БИРЖА ПЛЮС СВОЙ ДОМ"


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).