Сила камня в дереве

Марина 10.06.2011 в 13:56
Каждый из нас мечтает о прочном, уютном и долговечном доме. В современном домостроении во главу угла сейчас производители ставят экологичность и энергоэффективность.




Дом «дышит». И не горит

Одной из новинок 9-го Российского архитектурно-строительного форума стал — материал Durisol для монолитного строительства на основе древесной щепы (хвойных пород), обработанной минеральными добавками и скрепленная портланд-цементом. Оказывается, технология производства Durisol была разработана в Голландии в 30-х годах прошлого века и получила широкое распространение в домостроении в Западной Европе после второй мировой войны. В нашей стране она появилась сравнительно недавно. Блоки из этого материала представляют собой систему несъемной опалубки и применяют для монолитного строительства — для наружных и внутренних стен, перегородок с разной несущей способностью.

Как нам сообщили представители компании-дилера, потребительские свойства материала определяются сочетанием дерева и камня. Производители обещают высокие теплосберегающие характеристики и естественную циркуляцию водяного пара через стены, что приведет к балансу температуры и влажности. Получается, что такой дом «дышит». Он готов выдерживает резкие перепады температур, жару и мороз, слабогорючий и трудновоспламеняемый. Не подвержен росту плесени и грибков, так как обладает высокощелочными характеристиками и не впитывает влагу. Кроме того, этот материал легкий в обработке: его легко сверлить, резать, фрезеровать для прокладки коммуникаций.



Система-конструктор

Применяется Durisol при возведении жилых (индивидуальных и многоквартирных) домов, административных, общественных и производственных зданий, установки ограждений, устройства помещений с повышенным уровнем акустических шумов и возведения шумопоглощающих конструкций вдоль автомагистралей и железных дорог.



По сути, получается деревянный дом на монолитном бетонном каркасе. Как нам пояснили в компании-дилере, в рамках одного индивидуального комплекса из одного материала можно сделать дом, гараж, хозблок, баню, забор. Технология подходит и для возведения многоэтажных зданий.

Номенклатура блоков представляет собой систему-конструктор, которая позволяет создавать любые конфигурации стен и в короткий период возводить строительные объекты любой сложности.

Стоимость блоков для внутренних стен — от 125 рублей, теплоизоляционных блоков для наружных стен — от 255 рублей.


Кстати

Нижегородские производители могут похвастаться «теплостеном» — уникальным строительным «пирогом». Это трехслойный блок. Внутренний несущий слой — из керамзитбетона, внешний — из обычного бетона. За тепловые свойства отвечает средний слой из пенополистирола. Слои связаны между собой арматурными стеклопластиковыми стержнями. Производители утверждают, что «пирог» толщиной 30 см по теплоизоляции эквивалентен бетонной стене толщиной 4,5 м

Екатерина МЕДИЧЕВА
Фото Андрея НОВИКОВА
"БИРЖА ПЛЮС СВОЙ ДОМ"


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).