Теплый «теплый» пол

Марина 16.09.2011 в 15:56
Теплые полы помогают создать в доме атмосферу особенного уюта. Ступать босиком по полу, ощущая его нежное тепло, — что может быть комфортнее?

Теплые полы бывают электрические и водяные, их задача — нагреть напольное покрытие до 22—29 градусов, это самая комфортная температура. Давайте познакомимся с ними поближе.






Ток по проводам

Существует два вида электрического теплого пола — на основе кабеля-нагревателя и на основе нагреваемых матов. Кабель-нагреватель укладывается змейкой на бетонное основание пола или черновую стяжку. На первых этажах, лоджиях и в других необходимых случаях под него еще подкладывают утеплитель на основе специальной фольги со слоем вспененного полиэтилена. А сверху заливают чистовой цементно-песчаной стяжкой толщиной 3—5 см или наливными полами. И, выждав необходимый для полного застывания стяжки срок, укладывают финишное напольное покрытие — практически любое, теплый пол отлично “уживается” и с плиткой, и с паркетом, ковролином, линолеумом, ламинатом и так далее: нагрев слишком незначителен, чтобы причинить любому из них хоть какой-то вред.
Итак, кабель-нагреватель “прячется” в стяжке пола, а на стене устанавливается регулятор температуры. Из влажных помещений кабель обычно выводят наружу, например, из ванной в прихожую, или хотя бы защищают от попадания влаги.

Регуляторов для теплого пола сейчас имеется много и разных. Это и автоматические приборы, просто поддерживающие заданную температуру, и программируемые устройства, позволяющие подключать и отключать систему по определенному графику. К примеру, теплый пол нагревается к утру, когда вы встаете и собираетесь на работу. А затем отключается и снова включается к вашему возвращению домой. Или в загородном коттедже, куда хозяева приезжают на выходные, пол будет нагрет в пятницу к вечеру, а в понедельник утром система снова отключится. Весьма выгодно использовать программируемые регуляторы в сочетании с двухтарифными счетчиками: в ночные часы, когда электроэнергия дешевле, пол нагревается, а в течение дня отдает тепло. Заметим, что в Европе принято делать для этого стяжку потолще, чтобы она аккумулировала больше тепла и медленнее остывала. Все это позволяет добиться существенной экономии электроэнергии. Кстати, в среднем ее расход для теплого пола в квартирах закладывается на уровне 120—130 Вт на кв. м площади в сухих помещениях и 130—140 Вт — во влажных.





Кабель-нагреватель целесообразнее всего монтировать в новой квартире или при капитальном ремонте, поскольку это требует полного демонтажа имеющегося напольного покрытия. А если стяжка уже сделана или в комнате низкие потолки и не хочется поднимать пол на лишние сантиметры, на помощь приходят нагреваемые маты. Они монтируются только под плитку и представляют собой тонкую, толщиной всего лишь 3 мм, пластиковую сетку с закрепленным в ней нагревательным кабелем и клейкой нижней стороной. Нагреваемый мат приклеивают к чистовой стяжке или просто к старому плиточному покрытию, а сверху на обычный плиточный клей укладывают новую плитку.
Если раньше теплые полы преимущественно укладывали на кухне, то теперь сфера их “обитания” в доме существенно расширилась: их охотно устанавливают в ванных, санузлах, детских комнатах, спальнях. А также на балконах при устройстве зимнего сада. Или на лоджиях, когда при популярной ныне перепланировке объединяют их с комнатами, чтобы в помещении не было перепада температуры. И, конечно, в бассейнах и саунах. Находится нагревательному кабелю применение и на открытом воздухе: его используют, например, для того, чтобы не обледенело крыльцо (такие системы в последнее время появились при входе во многие магазины) или чтобы не давать расти сосулькам на крыше…


Вода по трубе

Водяной теплый пол состоит из трубы, которая укладывается в стяжку (есть несколько вариантов конфигурации укладки — спираль, змейка и т. д.) и коллекторного узла с насосом и автоматикой, регулирующей температуру. Для этого применяются трубы из металлопластика, полипропилена или сшитого полиэтилена. Причем внутри стяжки никаких соединений нет, там идет сплошная труба. Под нее на основание пола подкладывается отражающий теплоизолятор (как правило, фольгированный пенополиэтилен), чтобы все тепло направлялось вверх и не расходовалось на обогрев подвала или потолка соседей снизу.
При расчете системы обогреваемая площадь по определенной схеме разделяется на несколько контуров, и количество входов и выходов коллектора соответствует числу этих контуров. Чтобы довести поступающую из котла горячую воду до нужной температуры, к ней в специальном смесительном узле добавляют охлажденную воду из обратки.



Автоматика следит за тем, чтобы в системе выдерживался заданный температурный режим. Коллекторный узел встраивается в стену. А если такой возможности нет, он может быть и снаружи, скажем, в виде симпатичного шкафчика, запираемого на ключ.
Водяные теплые полы широко используются и в загородных домах, и в городских квартирах, но с одним ограничением: в зданиях с центральным отоплением их установка запрещена. А вот в домах с автономными системами теплоснабжения или в квартирах, где установлены котлы, — пожалуйста. Финишное напольное покрытие, как и для электрических теплых полов, можно выбрать любое.

Единовременные затраты на установку водяного теплого пола (покупка оборудования и его монтаж) в целом выше, чем электрического. Специалисты говорят, что водяной теплый пол целесообразно укладывать на больших площадях, скажем, от 50 кв. м — тогда это будет выгодно, потому что теплоэнергия, получаемая от горячей воды, дешевле, чем электрическая.
Теплые полы как электрические, так и водяные очень долговечны и надежны в эксплуатации. Так, срок службы современных металлопластиковых труб, применяемых для устройства теплого пола, не менее 50 лет; десятки лет способен прослужить и кабель-нагреватель. А если в стяжке, не дай бог, что-то все-таки произошло, вскрытия больших участков пола не потребуется: с помощью специального прибора точно определяется место неисправности, снимается одна плитка, на кабель устанавливается муфта — и теплый пол может ласкать ваши ноги дальше…

Михаил ГРЕДНИГЕР
«БИРЖА ПЛЮС СВОЙ ДОМ»



Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).