Воду чистит солнечная энергия

Марина 12.07.2011 в 21:54
Выпускник университета Монаша спроектировал простой, экологический и доступный прибор для очистки воды, который не требует электричества. Он может спасти жизни и избавить от болезней множество людей.




Solarball, разработанный Джонатаном Лиоу, стал его финальным проектом в качестве бакалавра в области промышленного дизайна. Он может создавать до трех литров чистой воды в день. Сообщают порталы Physorg.com и GlobalScience.ru . Сферическое устройство поглощает солнечные лучи, что заставляет испаряться воду внутри. Это позволяет отделить воду от примесей, генерируя питьевой конденсат, который собирается и хранится непосредственно в самом устройстве.

Устройство Лиоу, призвано помочь 900 миллионам людей по всему миру, которые не имеют доступа к питьевой воде. Более двух миллионов детей умирает ежегодно по причинам, связанным с зараженной водой. Эта проблема приобретает все большую актуальность по мере ускорения урбанизации и ростом популяции.

"После того, как я посетил Камбоджу в 2008 году, и увидел как людям нехватает самых простых продуктов, которые мы воспринимаем как должное, я решил применить мои инженерные навыки, чтобы помочь другим", - сказал Лиоу.

Простое, но эффективное устройство, удобное и надежное в эксплуатации, приспособлено к любым погодным условиям, может использоваться людьми, которые живут в теплом, влажном, тропическом климате с ограниченным доступом к ресурсам.

"Передо мной стояла задача создать более эффективное, по сравнению с другими продуктами, устройство, не делая его слишком сложным и дорогим", - сказал Лиоу.

Лиоу представил рабочий прототим Соларболла на австралийской телевизионной передаче "Новые изобретатели" (англ. ‘The New Inventors’). Его устройство в 2011 году вышло в финал Australian Design Awards. Оно будет представлено на миланской международной выставке в апреле 2011.

Оригинал (на англ. языке): Physorg.com
Воду чистит солнечная энергия


Комментарии:

По сути это дистиллятор. Но…он отделяет ВСЕ примеси от воды, в том числе и полезные соли и минералы. Каким образом решается эта проблема?..Непонятно.

Инновации…

3 литра воды это очень мало(( . Хотя, если потом придумают промышленную установку, может это поможет решить проблему чистой воды в странах, где постоянно светит солнце.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).