Июль в саду

Марина 14.07.2011 в 16:37
Середина лета располагает к отдыху. В июле вполне возможно совместить отдых и работы в саду, получая удовольствие от красоты окружающего ландшафта и летнего изобилия. В саду поспели ягоды! Можно побаловать себя. Главное, вовремя расставить приоритеты.




Декоративный сад

Газон – стрижка по мере отрастания. Частые дожди способствуют быстрому росту травы, поэтому красота лужаек поддерживается хотя бы раз в неделю. В середине – конце месяца проведите последнюю подкормку. Займитесь подготовкой новых участков для прокладки газона.

Луковичные, цветущие весной – нарциссы, тюльпаны, гиацинты, надо срочно выкопать, если не успели это сделать в июне. А на освободившиеся участки можно посадить рассаду осенних цветов, например астры.

Ковровые растения пришло время обрезать после цветения, после такой процедуры даже старые растения пойдут в рост.

Рассаду двулетников, посеянных в июне, пора пикировать.

Черенкование роз лучше проводить в начале месяца. На черенки берут цветущие или только что отцветшие полуодревесневшие побеги, из их средней части нарезают черенки — часть побега с двумя междоузлиями. Нижний срез делают косо, непосредственно под почкой, верхний — прямой, на 0,5 см выше почки. Верхние листья отрезают наполовину, а нижние полностью. Черенки высаживают в парник в песок.

Деление ирисов лучше всего сделать в июле, тогда новые посадки порадуют на следующий год обильным цветением. Растения выкапывают и в местах перетяжек делят корневище на части-деленки. На каждой должен быть веер листьев (их при выкопке обрезают до 13—15см) и корни, которые укорачивают до 8—10 см. После двухчасовой выдержки в скользящей тени деленки высаживают на новое место.

Цветы – остаются прекрасными весь сезон и дают обильное цветение, если вовремя удалять увядающие цветки.
Живые изгороди пора снова стричь!


Во саду ли, в огороде…



Молодой сад: В первой половине месяца прищипните лишние сильные побеги для превращения их в последующем в полускелетные и обрастающие ветки. В конце июля у молодых деревьев начинайте прищипку тех побегов, у которых надо ускорить окончание роста и вызревание древесины. Если побеги закончили рост можно начинать отгибание и подвязку лишних сильных однолетних веток для ослабления их роста и ускорения плодоношения.

Плодоносящий сад: По оставшимся плодам после опадения завязей можно определить ожидаемый урожай яблок и груш. Под обильно плодоносящие яблони надо подставить подпоры, иначе ветви могут сломаться под тяжестью растущих яблок.

Свои удобрения: в междурядьях (если они свободны) можно высеять сидераты (горчица, фацелия, горох, вика) на зеленое удобрение. Лучше это делать после хорошего дождя или же посев надо сочетать с поливом. Осенью скосите сидераты, зеленую массу заделайте в почву, перекопав ее.

Смородина, крыжовник. Разница в созревании скороспелых и позднеспелых сортов смородины составляет около 14 дней и если правильно подобрать сорта, то можно спланировать сбор урожая, не допустив осыпания ягод.

Малина. В период налива и созревания ягод полейте растения. Созревшие ягоды собирайте не реже чем через 2 дня.

Многолетние овощи - луки, ревень, щавель – высеивают в июле.

Огурцам и томатам – особое внимание! Огурцы поливают только теплой водой! Два-три раза за месяц томаты и огурцы следует подкормить. Например, травяным настоем, который может приготовить каждый.

Еда для растений:

ТРАВЯНОЙ НАСТОЙ

Заполните бочку до половины сорной травой (крапива, мокрица, подорожник - траву можно использовать любую, кроме семенников, которые могут в дальнейшем рассеяться по участку), залейте до краев водой и плотно закройте полиэтиленовой пленкой. Две недели даем на брожение, а потом добавляем по 1 ковшику настоя на ведро воды, хотя и более концентрированный раствор не нанесет вреда растениям если не лить его под самый корень. Кушать растениям подано!
_________________________________________________________________
Теперь побалуем себя!

ОГУРЕЧНЫЙ АПЕРИТИВ

2-3 среднего размера огурца
4 веточки базилика
4 столовых ложки нарезанного укропа
300 мл пахты (некислой простокваши)
Соль, перец молотый – по вкусу


2,5 огурца очистить от кожицы и измельчить в блендере, а половинку нарезать тонкими кружками. Добавить в блендер простоквашу, базилик и укроп, взбить. Теперь можно разлить по бокалам и приправить солью и перцем. Для украшения и аппетита кружки огурца надрежте и поместите на край бокала.

_________________________________________________________________________
Наталья СЕРОВА
Фото Марины РУИНОЙ
«БИРЖА ПЛЮС СВОЙ ДОМ»



Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).