На страже царства Морфея

Марина 18.07.2011 в 11:05
Современный рецепт здорового сна – в правильном подборе спальных принадлежностей, поддержании оптимальных параметров микроклимата и устранении беспокоящих факторов, таких как шум. Тем, кто желает высыпаться каждый день, придется не только оборудовать спальню по последнему слову техники, но и придерживаться советов медиков. Впрочем, это все необходимые, но далеко не достаточные условия полноценного ночного отдыха.





Держи ноги в тепле, а голову – в холоде!

Свежий воздух помогает здоровому и глубокому сну – это нам известно с детства. Многие англичане даже зимой спят с открытыми окнами, укутавшись в толстые одеяла и перины. И, как оказывается, это имеет серьезные научные основания.

Исследователи Института медицины сна (США) обнаружили, что оптимальная температура воздуха в спальне должна составлять 16-18оС, а температура в непосредственной близи от тела – не менее 27-28оС. Для многих людей отклонения от этих показателей могут стать причиной беспокойного состояния, а значит, и плохого сна.

Охладить воздух в комнате до оптимальной температуры просто – достаточно лишь распахнуть окна. Но вот холодная постель доставляет немало неприятных минут и долго не позволяет погрузиться в царство Морфея. Издавна, чтобы нагреть кровать до комфортной температуры, использовали разного рода грелки, а сейчас придумали даже самогреющиеся матрасы!



Антизвуковой барьер

Обитатели современного города даже ночью окружены множеством источников громких звуков. У многих горожан окна квартир выходят прямо на оживленные городские трассы, да и дворы в наше время никак нельзя назвать тихими. Исследования показывают, что повышенный уровень шумов нарушает естественные ритмы сна. А это пагубно влияет на нервную систему и здоровье человека в целом.

Санитарные нормы гласят, что в ночное время уровень шума при открытой форточке должен быть не больше 40 децибел (дБ). Для сравнения, так звучит негромкий разговор или шум морских волн. А шумовой уровень в 20-30 дБ – это естественный шумовой фон, который соответствует шелесту деревьев на ветру. Однако рядом с большими автомагистралями или просто в «неспокойных» дворах этот показатель даже в ночное время может достигать 50-70 дБ!

Чтобы защитить свой сон от ночных звуков большого города, приходится уделять повышенное внимание шумозащитным свойствам окон. Старые деревянные конструкции, какие до сих пор можно обнаружить во многих российских квартирах, не только не удерживают тепло, но и не защищают от посторонних шумов. Так что желающим обеспечить покой своей семье придется устанавливать оконные системы с герметичными стеклопакетами.

«Современные пластиковые окна благодаря своей конструкции обладают отличными звукоизоляционными качествами, – утверждает Иван Шалагинов, директор кировской оконной компании «Интерсервис». – Чем тяжелее и массивнее оконная конструкция, тем лучше она изолирует от нежелательных уличных шумов. Благодаря тому, что ПВХ-профиль армируется стальными вставками, рама и створки хорошо гасят звуковые колебания».

Но основная звукоизолирующая роль в оконной системе, по мнению специалистов, все-таки принадлежит стеклопакету. Шумоизолирующие характеристики стеклопакета зависят от многих параметров. Важны количество, толщина стекол и расстояние между ними.

«Например, двухкамерный стеклопакет со стандартными стеклами 4 мм и промежутками между ними 12 мм имеет шумозащиту 28 дБ. Этого недостаточно для защиты от шума с оживленной улицы. Использование в стеклопакете многослойного стекла триплекса толщиной 7 мм увеличивает звукоизоляцию на 3-4 дБ. Для подобных стеклопакетов с улучшенными тепло- и звукоизоляционными свойствами мы разработали новую систему PROPLEX Comfort Plus. Она позволяет использовать стеклопакеты шириной до 52 мм», – отмечает Рафик Алекперов, технический директор ТД ПРОПЛЕКС, эксклюзивного поставщика теплосберегающего оконного ПВХ-профиля, произведенного в России по австрийским технологиям.



Бесшумные помощники

Источники неприятных шумов, мешающие сну, есть не только на улице, но и в самой квартире – это бытовые приборы. Одними из наиболее раздражающих агрегатов считаются холодильники, ведь они работают круглосуточно. Звук периодически включающегося компрессора, бульканье, свист и прочие неприятные шумы разносятся по всей квартире. Для многих современных холодильников нормальным считается уровень шума в 42-45 дБ. Хотя эти показатели и укладываются в санитарные нормы, обладателей такого агрегата могут ожидать беспокойные ночи. Так что лучше подобрать более тихие модели, благо, их все больше. Самыми тихими на сегодняшний день можно считать холодильники с уровнем шума в 35-38 дБ. Такие агрегаты выпускают Liebherr, Electrolux и другие производители. Дополнительной защитой от шума с кухни станет плотно закрывающаяся дверь спальной.

Своим шумным нравом может побеспокоить и еще один полезный в быту агрегат – кондиционер. Он незаменим в летнюю жару, когда даже ночь не приносит прохлады, и многие россияне страдают от расстройства сна. В регионах с жаркими летними месяцами (а это не только Кубань или Кавказ, но и Поволжье, и юг Сибири и т.п.) их устанавливают в спальнях, то есть в непосредственной близости от кровати. В ночное время, когда снижен внешний шумовой фон, производимые кондиционером звуки могут серьезно тревожить сон. Эти приборы становятся источником не только монотонного шума, создаваемого воздушным потоком, но и других звуков — потрескиваний, шипения, бульканья, щелчков. Сейчас ведущие производители бытового оборудования предлагают практически бесшумные модели кондиционеров. Уровень шума внутренних блоков современных бытовых кондиционеров лежит в диапазоне 26-30 дБ, а некоторые производители идут еще дальше.

«Уровень шума, производимого кондиционерами Gree Beauty, не превышает 21 дБ, – комментирует Владимир Свиридов, технический специалист компании «Евроклимат-регион» (официального представителя Gree в России). – Для сравнения: шум, создаваемый крыльями бабочки, равен приблизительно 26 дБ».

Александра ЕРМАКОВА
компания ПРОПЛЕКС
Фото Марины Руиной
«БИРЖА ПЛЮС СВОЙ ДОМ»
На страже царства Морфея


Комментарии:

11.09.2011 в 23:33
TGlOdVCjHvUrkYsrXB @ Марина Ответить
This acrtile is a home run, pure and simple!

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).