АКТУАЛЬНО В АВГУСТЕ

Марина 29.07.2011 в 18:41
Приезжающим лишь на выходные в загородный дом горожанам напоминаем, на что надо обратить внимание в саду в последний летний месяц.





Декоративный сад

Цветы – летники. Не забывайте собирать семена, если вы хотите размножить понравившееся растение. В августе созревают семена многих летников и многолетников.

Многолетники. Многие цветы делят и пересаживают. Бадан, прострел, аквилегия порадуют цветением уже в первый год. Это время для посадки пионов и флоксов. Выкопайте отцветшие луковичные многолетники. Не стоит забывать и об обрезке пожелтевших листьев.

Гортензия. Для обильного цветения требует влажной почвы. Не забывайте постоянно поливать это растение.

Хвойные декоративные кустарники также рекомендуется пересаживать в конце лета. Именно в этот период у них происходит процесс второго сокодвижения, и летняя пересадка позволит им восстановить поврежденные корни перед зимовкой.

Зеленая изгородь. Владельцы подобных строений найдут себе немало занятий в августе: рыхление почвы, скашивание травы, обработка кустарников и живых изгородей. Дикая поросль вырезается у самого основания, а многолетние растения последний раз подкармливаются фосфорными или калийными составами. Так, 30 г суперфосфата и 20 г калийной соли растворяют в 10 л воды, а полученное удобрение тщательно разбрызгивается по почве.



Сад – огород

Малина - постоянно поддерживайте почву в увлажненном состоянии. Кусты малины, с которых уже был собран урожай, обрабатываются: удаляются слабые побеги, а верхушки однолетних побегов прищипываются в середине августа.

Земляника. Четырехлетнюю землянику удаляют полностью, а отплодоносившие двух-трехлетние растения скашивают косой. Рекомендуется скашивать растения до небольших пеньков. Оставшиеся корни земляники дополнительно подкармливаются сухим удобрением. Середина августа является идеальным временем для посадки ягод. Землянику, как правило, распределяют по рядам в 60 см. Для экономии места можно сделать «шахматную» грядку длиной 30 см. В лунку для земляники засыпают одну чайную ложку суперфосфата, немного золы и перегной.

Салат, редис и укроп можно посеять в начале месяца.

Чеснок и лук
нужно убрать после пожелтения ботвы.

Наталья СЕРОВА
Фото Марины РУИНОЙ
«БИРЖА ПЛЮС СВОЙ ДОМ»



Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).